Премьер-министр Швеции обсудил с президентом Финляндии российскую угрозу

В МИРЕ3 комментария
Премьер-министр Швеции обсудил с президентом Финляндии российскую угрозу

Глава правительства Швеции Левен и руководитель Финляндии Ниинистё сошлись на том, что обе страны должны и далее сохранять внеблоковый статус.

Сегодня, 19 июня, в резиденции президента Финляндии «Култаранта» состоялась ежегодная дискуссия между руководителями прибалтийских стран по внешней политике. По итогам встречи премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что его страна не видит оснований для вступления в НАТО.

- Швеция на протяжении сотен лет жила в мире и хотела бы, чтобы это продолжалось еще в течение следующих 200 лет, - сказал Левен. - Мы хотим предсказуемости и долгосрочного развития в нашем ближайшем окружении. Вступление в НАТО не является актуальным.

По словам шведского премьера, военное сотрудничество Швеции и Финляндии не стоит рассматривать как военный союз, и подобный союз – не то, к чему стремится Швеция. Левен настаивает на том, что его государство желает сохранить свой внеблоковый статус.

Стефан Левен заявил, что Швеция не готова делать в своей внешней политике «резкие изгибы и повороты» и не станет проявлять военной активности до возникновения прямой угрозы ей или ее соседям по региону и Евросоюзу.

- Возможность применения военной силы в отношении Финляндии является реальностью, и об этом указано в отчете правительства по внешней политике и политике безопасности, - заявил в ответ хозяин встречи, президент Финляндии Саули Ниинистё. – Но конкретной явной угрозы для нашей безопасности со стороны России нет.

Финляндия и Швеция с самого создания НАТО и до сих пор придерживаются политики неприсоединения к этому военному альянсу. Несмотря на периодическое давление со стороны чиновников Брюсселя, политические руководители обеих стран отвергают подобные предложения.

Тем не менее недавно парламент Швеции одобрил закон, разрешающий перебрасывать Силы быстрого реагирования альянса на территорию королевства. Против были только 21 депутат из 312. При этом только 26% шведов восприняли такое решение положительно, 56% относятся к договору негативно.

швеция-финляндия1-ф

Премьер-министр Швеции Стефан Левен и президент Финляндии Саули Ниинистё в резиденции "Култаранта".

В начале июня на одном из финских островов в Балтийском море произошел курьез. Вооруженные силы Финляндии ночью проводили учения. Один из жителей не спал и увидел, как недалеко от его дома на берег из лодки высадились люди в военной форме. Островитянин тут же позвонил в экстренные службы и сообщил, что, кажется, на Финляндию напала иностранная армия.

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.