Сборная России одержала волевую победу над Латвией

В МИРЕПрокомментируйте новость

В параллельном матче сборная США со счётом 7:1 разгромила датчан.

Хоккеисты сборной России на чемпионате мира в Словакии со счётом 3:1 переиграли латвийцев, одержав пятую победу на турнире.

С первых минут матча подопечные Ильи Воробьёва стали действовать в быстром темпе, заставляя латвийцев в основном обороняться и изредка убегать в контратаки. В одном из таких контрвыпадов Владислав Гавриков сфолил на нападающем сборной Латвии и получил за это две минуты штрафа. Оскарс Цибульскис точным броском реализовал численное преимущество своей команды — 0:1.

Нелогичный гол заставил россиян действовать ещё более активно. В середине периода сборная России получила четыре минуты большинства, но воспользоваться таким подарком не сумела, хотя моментов было предостаточно.

По такой игре гол россиян был лишь вопросом времени. На первой минуте второго периода Дмитрий Орлов мощным броском отправил шайбу в девятку ворот Элвиса Мерзликина — 1:1!

Спустя две минуты латвийский защитник Артур Кулда за блокировку заработал удаление, чем и воспользовался Никита Гусев, выведя сборную России вперёд, — 2:1.

Такая ситуация вынуждала хоккеистов сборной Латвии раскрываться всё больше, оставляя россиянам свободные зоны для атак. На 13-й минуте лучший бомбардир нынешнего чемпионата мира Никита Кучеров после передачи Артёма Анисимова сумел убежать один на один и переиграть вратаря сборной Латвии — 3:1. В концовке второго периода россияне остались втроём (на скамейку штрафников присели Никита Задоров с Никитой Нестеровым), но подопечные Боба Хартли не реализовали двойное численное преимущество.

В заключительном периоде латвийцы большими силами пошли вперёд, всё чаще заставляя вступать в игру вратаря сборной России Андрея Василевского. У россиян тоже были хорошие моменты увеличить счёт, но цифры на табло остались неизменны — 3:1. Сборная России одерживает пятую подряд победу, набирает 15 очков и выходит в единоличные лидеры группы В.