Сотрудник ФСБ избил американского дипломата, вербовавшего военных в Москве, - СМИ

В МИРЕ9 комментариев
Сотрудник ФСБ избил американского дипломата, вербовавшего военных в Москве, - СМИ

Райан Фогель заявил, что человек в форме «фсбшника» сломал ему плечо, пытаясь задержать у здания посольства США в центре столицы России.

После обвинения Марии Захаровой экс-посла США в Москве Майкла Макфола в пропаганде с помощью заявлений о «насилии» над американскими дипломатами в России, The Washington Рost, чью статью комментировала спикер МИД, уточнила информацию о якобы избитом дипломате из Штатов.

«Жертвой» российских спецслужб оказался небезызвестный Райан Фогель, когда-то в 2013 году, будучи третьим секретарем посольства, арестованный по подозрению в шпионаже. Тогда мужчину отпустили, а 6 июня 2016 года он «попался в руки» мужчины «в костюме сотрудника ФСБ» посреди белого дня прямо возле здания дипломатического ведомства в Большом Девятинском переулке Москвы.

Фсбшник якобы хотел задержать Фогеля, что готовы подтвердить свидетели - еще четверо дипломатов. Тот, как мог, оказал сопротивление и сбежал на территорию посольства, где ему оказали первую помощь, - у мужчины оказалось сломано плечо.

Предполагается, что Фогеля вновь заподозрили в вербовке российских офицеров на службу ЦРУ. Причастность иностранца к шпионажу подтверждают, кстати, многие анонимные источники в Штатах. Тем не менее по факту случившегося в центральный офис Госдепартамента вызвали чрезвычайного и полномочного посла РФ в США Сергея Кисляка, которому вручили официальную жалобу.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала материал The Washington Рost, где, со слов Макфола и еще нескольких человек, было написано, что американские дипломаты то и дело подвергаются "насилию" в Москве. Госдеятель обвинила американца в непрофессионализме, заявив, что он провалил дипломатическую версию.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".