Цена российского газа у Словакии для Украины дороже, чем у «Газпрома»

В МИРЕ1 комментарий
Цена российского газа у Словакии для Украины дороже, чем у

От российских поставок газа Киев демонстративно отказался, требуя дополнительной скидки. С 1 июля Украина закупает реверсный газ у Словакии по цене, значительно превышающей «газпромовскую».

Украина устроила очередной демарш, отказавшись покупать у России газ по той цене, которую назвал «Газпром». Или скидка будет больше, или никакого российского газа не надо, - было заявлено украинской делегацией на трехсторонних переговорах Россия - Украина - ЕС в Вене.

Разговаривать в ультимативном тоне легко, когда на дворе лето, а половина предприятий стоит, да и в хранилище есть кое-какие запасы. Но суть не в этом, а в том, что от российского газа Украина все-таки не отказывается, только вот покупать будет его у Словакии по реверсу.

- С 1 июля Украина осуществляет импорт природного газа только со стороны Словакии, - заявил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

Уже подана заявка на закупку 13,6 млн куб. м природного газа с территории Словакии.

Примечательно, что Украине была предложена скидка в 40% по цене $247,18 за тысячу кубометров. «Нафтогаз» потребовал еще большей скидки. На что министр энергетики России Александр Новак ответил отказом, поскольку в таком случае Украина будет получать газ по стоимости ниже рынка.

Российский министр назвал демарш Украины политическим и был прав. Если учесть, что Украина будет покупать у Словакии российский же газ, но по цене гораздо выше той, которую предлагал «Газпром», то понятно, что никакой экономикой с экономией тут не пахнет, - сплошная политика. И еще ставший уже нормой украинской политической системы  банальный шантаж. Платит за газ для Украины Европа, так что нет необходимости экономить. А если европейцы откажутся платить, то ей опять напомнят, что Украина «сдерживает агрессора и спасает Европу».

Более того, США делают все, чтобы навязать ЕС свои газ и нефть, а Украина им в этом помогает подобными демонстрациями, обвинениями и демаршами.

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.