В ЛНР с сентября переходят на российский рубль

В МИРЕ21 комментарий
В ЛНР с сентября переходят на российский рубль

Согласно постановлению Совета министров самопровозглашенной Луганской народной республики основной денежной единицей в ЛНР будет являться российский рубль.

Как отмечено в документе, в целях принятия мер по стабилизации финансово-денежной системы, а также в связи осуществлением финансовых операций на территории ЛНР преимущественно в российских рублях и резким снижением гривневой наличной денежной массы, основной денежной единицей признается российская валюта.

При этом в республике допускается обращение гривны, доллара США и евро, но выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, пенсий и иных соцвыплат будет осуществляться уже в российских рублях. Перерасчет этих и других выплат, размер которых определен в гривнах, будет осуществляться с использованием коэффициента перерасчета с украинской гривны на российский рубль в размере 2,0.

В связи с переходом на рубль субъектам хозяйствования предписано обеспечить возможность оплаты потребителями товаров, услуг с использованием официальных денежных единиц, цены на товары, тарифы на услуги указывать в российских рублях. А Госбанку ЛНР поручено обеспечить ежедневное информирование об официальном курсе российского рубля по отношению к украинской гривне и другим валютам.

Напомним, 15 марта вступило в силу постановление Совета министров ЛНР, которое вводило на территории республики мультивалютную систему. Тогда планировалось, что эта система будет действовать до тех пор, пока Киев не восстановит банковскую систему в соответствии с минскими соглашениями. Однако позже министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов заявил, что мультивалютная система является временной мерой, а единственной официальной валютой станет рубль.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.