В Москве рассказали, появятся ли на Кубе российские военные базы

В МИРЕ3 комментария
В Москве рассказали, появятся ли на Кубе российские военные базы

В департаменте Латинской Америки МИД РФ подчеркнули, что необходимо разделять вопросы боеспособности кубинской армии и военного присутствия России.

- У нас никаких планов открытия военных баз на Кубе нет. Никогда об этом у нас речи не шло. С Кубой у нас отношения идут совсем в ином плане, - заявил журналистам директор департамента Латинской Америки МИД РФ Александр Щетинин. - Вопросы боеспособности кубинских вооруженных сил — это другой аспект совершенно, но он не имеет абсолютно никаких оснований, чтобы говорить, что мы там что-то собираемся создавать.

При этом дипломат заявил, что скорее всего Куба вернет себе контроль над военной базой США на территории островного государства, что будет вполне обоснованно. При этом, отмена санкций против Кубы со стороны Штатов и в целом некая нормализация отношений между странами, десятилетия враждующими на геополитической арене, не повлияют на дружбу Гаваны и Москвы.

Напомним, о невозможности размещения военных баз РФ на «острове свободы» еще в 2014 году заявил Владимир Путин. Тогда же российский лидер опроверг информацию о том, что Россия и Куба якобы договорились о возобновлении работы радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.