Экс-главу департамента ВЭБ арестовали в день назначения нового председателя

ЧП2 комментария
Экс-главу департамента ВЭБ арестовали в день назначения нового председателя

Ильгиза Валитова арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств, выделенных ВЭБ ООО «Заречье-2».

Всего через несколько часов после новости о назначении новым главой Внешэкономбанка бывшего зама Германа Грефа в «Сбербанке» Сергея Горькова, стало известно об аресте «серого кардинала» в правлении структуры - бывшего главы департамента природных ресурсов ВЭБ Ильгиза Валитова.

Информацию о задержании самого таинственного функционера банка изданию «Коммерсант» сообщили сразу два источника в компании LCR, которую после ухода из корпорации возглавлял Валитов. В свою очередь в Мосгорсуде уверяют, что никто якобы не выносил постановлений об аресте топ-менеджера.

Анатолий Балло и Ильгиз Валитов

Анатолий Балло и Ильгиз Валитов

Напомним, Ильгиза Валитова фактически выгнали из Внешэкономбанка в 2013 году после заседания Наблюдательного совета под председательством Дмитрия Медведева. Тогда наставник Валитова - зампред ВЭБа Анатолий Балло находился под следствием по делу о хищении средств, выделенных структурой некоему ООО «Заречье-2» и, как было установлено прокуратурой, глава департамента ресурсов также злоупотребил полномочиями в рамках данной сделки. Третьим фигурантом схемы оказался на тот момент директор департамента управления проектами Юрий Жуков - девелопер и владелец «национальной нерудной компании».

Примечательно, что ранее СКР состава преступления в действиях Анатолия Балло и его соратников не усмотрел, но дело сдвинулось, когда Генпрокуратура повторно направила в Следственный комитет РФ материалы проверки для принятия процессуального решения в отношении фигурантов дела.

Между тем, еще неделю назад в СМИ прошла информация об отставке председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, возглавлявшего корпорацию с 2004 года. Уже 26 февраля Владимир Путин официально назначил преемником финансиста зампредседателя Сбербанка Сергея Горькова.

«Ещё один гад в погонах»: задержан важный чин в Минобороны России- главный по питанию армии

Релоканты, приготовиться: Госдума приняла закон о конфискации имущества у сбежавших россиян

Все, что нажито непосильным трудом: миллиарды экс-первого зама Шойгу ушли в доход государства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

ОБЩЕСТВО

Безвозмездные поступления от российского бизнеса в федеральный бюджет с начала года и на середину августа составили 383,69 млрд руб.

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

ОБЩЕСТВО

Попытался сбить украинский БПЛА из личного оружия – будешь наказан. Впервые в России вынесено судебное решение такого рода – ранее людей, стрелявших в дроны, могли даже наградить.