Экс-главу департамента ВЭБ арестовали в день назначения нового председателя

ЧП2 комментария
Экс-главу департамента ВЭБ арестовали в день назначения нового председателя

Ильгиза Валитова арестовали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств, выделенных ВЭБ ООО «Заречье-2».

Всего через несколько часов после новости о назначении новым главой Внешэкономбанка бывшего зама Германа Грефа в «Сбербанке» Сергея Горькова, стало известно об аресте «серого кардинала» в правлении структуры - бывшего главы департамента природных ресурсов ВЭБ Ильгиза Валитова.

Информацию о задержании самого таинственного функционера банка изданию «Коммерсант» сообщили сразу два источника в компании LCR, которую после ухода из корпорации возглавлял Валитов. В свою очередь в Мосгорсуде уверяют, что никто якобы не выносил постановлений об аресте топ-менеджера.

Анатолий Балло и Ильгиз Валитов

Анатолий Балло и Ильгиз Валитов

Напомним, Ильгиза Валитова фактически выгнали из Внешэкономбанка в 2013 году после заседания Наблюдательного совета под председательством Дмитрия Медведева. Тогда наставник Валитова - зампред ВЭБа Анатолий Балло находился под следствием по делу о хищении средств, выделенных структурой некоему ООО «Заречье-2» и, как было установлено прокуратурой, глава департамента ресурсов также злоупотребил полномочиями в рамках данной сделки. Третьим фигурантом схемы оказался на тот момент директор департамента управления проектами Юрий Жуков - девелопер и владелец «национальной нерудной компании».

Примечательно, что ранее СКР состава преступления в действиях Анатолия Балло и его соратников не усмотрел, но дело сдвинулось, когда Генпрокуратура повторно направила в Следственный комитет РФ материалы проверки для принятия процессуального решения в отношении фигурантов дела.

Между тем, еще неделю назад в СМИ прошла информация об отставке председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, возглавлявшего корпорацию с 2004 года. Уже 26 февраля Владимир Путин официально назначил преемником финансиста зампредседателя Сбербанка Сергея Горькова.

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.