Ушедшего в отставку главу ВЭБ заменит топ-менеджер Сбербанка

банки4 комментария
Ушедшего в отставку главу ВЭБ заменит топ-менеджер Сбербанка

Владимир Дмитриев написал заявление об уходе и передал обязанности уже бывшему зампредседателя Сбербанка Сергею Горькову.

Слухи о скором увольнении Владимира Дмитриева с поста председателя Внешэкономбанка оказались правдой. Информацию подтвердили в руководстве структуры и в правительстве, а сам Дмитриев объявил о своем уходе сотрудникам 18 февраля.

В Кремле новость комментировать отказались. Единственное, что сказал журналистам Дмитрий Песков, это: «Мы вам сообщим». Пресс-служба ВЭБ до сих пор не выпустила официального заявления. Тем не менее уже известно и имя преемника: им стал заместитель председателя Сбербанка Сергей Горьков.

Сергей Горьков

Сергей Горьков.

Если верить журналистским источникам, покинуть пост Дмитриев собирался еще в ноябре 2015 года, и все это время ему искали замену. Отметим, что как раз в ноябре Еврокомиссия ужесточила санкции против российских банков, в том числе против ВЭБ, запретив использовать в аналитике рекомендации кредитных структур по ценным бумагам.

Помимо Горькова возглавить одну из крупнейших кредитных некоммерческих структур страны могли председатель Росэксимбанка Петр Фрадков (сын руководителя Службы внешней разведки Михаила Фрадкова), первый зампред Сбербанка Максим Полетаев (отказался) и даже сын главы администрации президента Сергея Иванова - председатель правления АО «СОГАЗ» Сергей Иванов.

Но все-таки «комиссия» остановила выбор на одном из замов Германа Грефа.

- Если бы возможно было, то (самого) Грефа. Поскольку это нереально, то одного из его заместителей, которого Греф выпестовал, - объяснил источник.

Напомним, на службу во Внешэкономбанк Владимир Дмитриев пришел в 1997 году, возглавил структуру финансист в 2004-м. ВЭБ является российской госкорпорацией, основная задача которой - создание условий для экономического роста и привлечение инвестиций, включая иностранные.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.