«Если он увидит меня живой — пристрелит»: одна из жертв уральского стрелка притворилась мертвой и звонила другу

ЧП7 комментариев
«Если он увидит меня живой — пристрелит»: одна из жертв уральского стрелка притворилась мертвой и звонила другу

Девушке по имени Виктория удалось выжить только благодаря сообразительности и смелости: она отправила сообщение с просьбой о помощи, когда убийц был рядом.

Стали известны душераздирающие подробности кровавой драмы, которая разыгралась в ночь на 7 ноября в екатеринбургской квартире, где хозяин расстрелял гостей из охотничьего карабина "Сайга". Оказывается, одной из девушек удалось выжить, потому что она, получив ранение, притворилась мертвой.

В одном из пабликов соцсети «ВКонтакте» опубликована аудиозапись — голосовое сообщение, которое Виктория, истекая кровью, отправила своему знакомому, пока убийца находился в соседней комнате:

Я тебя очень прошу… Социалистическая, 7а… Я не помню, какая квартира. Я не помню, какой подъезд. Я теряю сознание… Я притворилась, что не жива. У меня воздуха не осталось почти. Только не звони в домофон. Человек, который застрелил, еще жив. Найди что-нибудь острое… Чтобы зайти сюда с чем-то острым. Я не знаю, как дверь открыть, тебе придется ломать, открывать. Я отключаюсь… (Неразборчиво.) Как подымаешься на пятый этаж, квартира сразу вперед. Какой подъезд, я не помню, правда. Я боюсь, что он и тебя подстрелит, если ты зайдешь. Я не помню квартиру… Подъезд тоже. Я помню пятый этаж. Двери придется выламывать. Как приедешь, отцу набирай, он где-то в подъезде нашем. Я отключаюсь. Осторожно, у парня ружья. Я почти отключаюсь. Пожалуйста… Двигаться больно… Боль адская… Если он зайдет и увидит, что я живая… Я встать не могу… У меня течет кровь… Он в другой комнате… Если он увидит меня живой — пристрелит… Тут можно забраться на пятый этаж, через окно. У меня 7 процентов. Пожалуйста, ломайте дверь. Я не могу больше...

Также девушка рассказала, что некоторое время после стрельбы слышала, как хозяин ходит по квартире.

Знакомый, которому она отправила войсы, сразу же приехал к месту проведения вечеринки и вызвал омоновцев — они вскрыли двери и увидели четыре трупа и раненую. Хозяин квартиры, расправившись со своими гостями, покончил с собой. По некоторым данным, он снимал бойню на видео.

Квартира Дмитрия после бойни. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Виктория, получившая серьезное ранение, была госпитализирована в тяжелом состоянии и прооперирована, а сейчас находится в реанимации.

Виктория

Правоохранителям удалось установить, что в вечеринке участвовали юные девушки и молодые мужчины, с которыми они познакомились в интернете. Собраться решили на квартире у одного из них, Дмитрия.

Глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что этот мужчина ранее был условно осужден за кражу, работал охранником в ЧОП и владел официально зарегистрированным на него оружием — травматическим пистолетом МР-80–13Т и охотничьим гладкоствольным ружьем «Сайга-20К».

Квартира Дмитрия после бойни. Фото: СУ СКР по Свердловской области

По словам Горелых, знакомство между девушками и молодыми людьми было спонтанным:

«Юные дамы накануне роковой ночи гуляли в районе ТРЦ «Радуга Парк». С мужчинами они познакомились через интернет. Те за ними приехали на легковом автомобиле, после чего компания уехала к Дмитрию. Что конкретно употребляли участники злополучной вечеринки, чего не поделили и что послужило причиной взяться за оружие, сейчас выясняют сотрудники МВД и СКР».

Судя по снимкам, сделанным следователями в квартире Дмитрия, вечеринка сопровождалась употреблением алкоголя и, возможно, наркотиков.

Квартира Дмитрия. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Личности убитых были оперативно установлены. Погибли девушка по имени Полина, 2002 г.р., молодые люди: Антон, 1988 г.р., Олег, 1984 г. р. и Дмитрий, 1986 г.р. Олег работал барменом, Полина занималась танцами и работала в танцевальной школе. Знакомые мужчин рассказали, что Олег, Антон и Дмитрий регулярно устраивали вечеринки в квартире последнего, но до минувшей ночи никаких проблем при этом не возникало.

Полина, Олег и Антон

Соседи Дмитрия рассказали, что у него якобы есть жена (похоже, уже бывшая) и ребенок, которого он периодически приводил к себе домой. По их словам, от молодого человека в подъезде не было никаких проблем: до того, как в ночь на 7 ноября раздались выстрелы, из его квартиры не было слышно даже кашля. Жильцы подъезда рассказали, что после стрельбы один из трупов лежал на лестничной площадке — видимо, кто-то из жертв пытался спастись.

По данным СМИ, выжила одна участница вечеринки — 16-летняя школьница Мария, которая пришла к Дмитрию вместе с Викторией и Полиной. «Она воспитывается в неполной семье — матерью, с апреля текущего года состоит на учете в ПДН за употребление спиртных напитков и самовольные уходы, была обнаружена сыщиками в жилище. Никаких травм и ранений на ее теле не обнаружено», — сообщил Валерий Горелых.

Квартира Дмитрия после массового убийства. Фото: СУ СКР по Свердловской области

Из-за того, что в эту кровавую драму оказались вовлечены несовершеннолетние, к разбирательству присоединился детский омбудсмен в Свердловской области Игорь Мороков. Он пообещал выяснить, как юные девушки, включая школьницу, оказались в квартире со взрослыми мужчинами:

Ситуация уже сложилась, ее никоим образом уже не поправишь. Выводы из нее надо делать, но как только все подуспокоится. Тут надо представлять еще состояние девочки, которая, слава Богу, осталась жива. Еще неизвестно, сколько ей придется выходить из стресса. С ней, скорее всего, специалисты должны будут работать. После всего с комиссией по делам несовершеннолетних мы будем смотреть и выяснять, как девушки оказались в столь непрезентабельной компании, выяснять, что повлияло, какие причины и условия.

Расследование бойни курирует и.о. прокурора Орджоникидзевского района Илья Щипанов, который выезжал на место происшествия и координировал работу следственно-оперативной группы. Причина, по которой хозяин квартиры схватился за ружье и начал убивать, до сих пор не названа.

Напомним, в середине октября под Нижним Новгородом 18-летний учащийся профинтерната выстрелил из охотничьего ружья в свою бабушку, убил прибежавшего на шум соседа, а затем расстрелял людей на автобусной остановке. Впоследствии сам стрелок был найден мертвым неподалеку от места преступления, рядом с ним лежали два ружья.

Выяснилось, что молодой человек собирался устроить бойню в своем учебном заведении, поэтому приехал к бабушке забрать охотничье ружье, подаренное отцом, и боеприпасы к нему. Однако пенсионерка заподозрила неладное, попыталась удержать внука дома и из-за этого была им тяжело ранена.

Одноклассница нижегородского стрелка обратилась в "Блокнот" с рассказом о том, что он еще в школе планировал "колумбайн", и информация об этом была передана правоохранительным органам, но те просто поставили подростка на учет и больше ничего не сделали.

Между тем правоохранителям было известно, что молодой человек проявляет нездоровый интерес к оружию, его истории и использованию, информации о массовых убийствах и террористических актах. Несмотря на это, он беспрепятственно получил все необходимые документы для выдачи ему разрешения на оружие. Медицинскую справку о психиатрическом освидетельствовании подросток купил в частной клинике.

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.