«Раскаялся в убийстве 9 человек»: казанского стрелка Ильназа Галявиева признали вменяемым

Криминал1 комментарий
«Раскаялся в убийстве 9 человек»: казанского стрелка Ильназа Галявиева признали вменяемым

Родители его жертв говорят, что убийца перед ними так и не извинился.

Следственный комитет завершил расследование громкого дела о массовом расстреле учеников в казанской гимназии №175. Обвиняемый Ильназ Галявиев признан судебно-психиатрической экспертизой полностью вменяемым. Преступник сейчас будет знакомится с материалами уголовного дела, а после этого его будет рассматривать суд. Как сообщили в СК, Галявиев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, однако перед родственниками убитых он так и не извинился.

11 мая 2021 года Ильназ Галявиев пришел в гимназию, вооружившись охотничьим ружьем и взрывным устройством. Ворвавшись в школу, он убил семерых детей и двоих взрослых. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых большинство несовершеннолетние.

Галявиеву предъявили обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит пожизненное лишение свободы.

«Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении», — отметили в Следственном комитете.

На допросе стрелок заявил, что считает себя богом.

Согласно выводам экспертизы, Галявиев признан полностью вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом свою вину он полностью признал и в содеянном раскаялся, добавили в СК.

Несмотря на раскаяние, родители погибших и пострадавших детей Галявиеву не верят. По их словам, ни сам стрелок, ни его родители перед родственниками погибших до сих пор не извинились.

«Конечно же, любой человек должен раскаяться, даже совершив такое страшное дело как убийство людей. Это я так считаю, будучи имамом. Он должен сделать это хотя бы для себя. И, конечно, мы хотели бы надеяться, что он искренне это делает. Однако, к сожалению, мы до сих пор не видели, чтобы он или его родители извинились перед матерями, которые похоронили своих детей. Любое раскаяние должно влечь за собой действие, человек должен каким-то образом исправить ситуацию», — рассказал «КП» отец убитого восьмиклассника Рустам Хайруллин.

Женщина, потерявшая во время кровавой бойни 15-летнюю дочь, также рассказала, что Галявиев и его родственники ни к кому из родных погибших не обращались.

«Извинений не было. Что касается его раскаяния, мне сложно сказать, насколько оно искренне. Про его наказание думать я пока даже не хочу», — поделилась женщина.

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев, вооруженный ружьем, ворвался в здание казанской гимназии № 175. В ходе налета он произвел не менее 17 выстрелов в школьников и учителей, а также взорвал самодельную бомбу у кабинета английского языка. В результате его действий 9 человек скончалось, и 23 были ранены.

Перед нападением на школу в Казани Ильназ Галявиев оставил сообщение в соцсетях. «Убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь», — написал он и отправился в школу.

Прибывшие в школу полицейские задержали Галявиева и доставили на допрос. Своим признанием он шокировал следователей. Молодой человек заявил им, что «родился богом». «Родился богом, просто осознал я это. Месяца два назад я это осознал. А летом у меня начал пробуждаться монстр. Я всех начал ненавидеть конкретно. Я всегда всех ненавидел. И еще больше стал ненавидеть!» — сказал стрелок в отделе полиции.

Позже выяснилось, что Ильназ Галявиев приобрел огнестрельное оружие совершенно легально, предъявив в оружейном магазине документы из Росгвардии.

Спустя четыре месяца после казанских событий, аналогичная стрельба произошла в пермском университете. Студент первого курса юрфака 18-летний Тимур Бекмансуров 20 сентября приехал в вуз и начал стрелять по людям. В результате стрельбы в университете погибли 6 человек, еще 24 оказались ранены. Сейчас расследование шутинга продолжается. Подозреваемый находится в СИЗО, а в самом университете нашли нарушения.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

«Пацаны везунчики»: за секс с 14-летними подростками 22-летнюю питерскую учительницу английского отправили в СИЗО

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».