Студент из Тольятти арестован за атаки на сайты ряда крупных банков РФ

Криминал2 комментария
Студент из Тольятти арестован за атаки на сайты ряда крупных банков РФ

МВД заподозрило 19-летнего студента факультета информационной безопасности одного из вузов Тольятти Самарской области в DDoS-атаке на банковские порталы, передает «Интерфакс».

В четверг, 24 июля, парень был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По данным представителей МВД, молодой преступник создал группировку  «Pump Water Reboot», которая занималась  массированными  распределенными  DDoS-атаками  интернет-сайты, включая  российские  порталы банков, сайты СМИ, телекомпаний.

В ведомстве заявили, что жертвами хулиганов стали известные блоги   -  «Хабрахабр», «Рутрекер», «Фрилансим» и другие. Таким образом, хакеры пытались вымогать  деньги. За прекращение атаки преступники вымогали кругленькую сумму денег -  1 тыс. долларов США.

Если вина самарских хакеров будет доказана, им грозит до 7 лет «строгача».  Один из хакеров уже признался в совершенном преступлении.

 

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский живет в другой реальности: Киев увидел прорыв там, где его нет

ОБЩЕСТВО

Зеленский собрался в Словакию за спасением курса на ЕС.

Зеленский на краю: экстрасенс предрекла неожиданный поворот в судьбе украинского лидера

ПОЛИТИКА

Большая игра перед развязкой: что стоит за новыми провокациями Украины

Умер Сергей Иванов - Штирлиц из восьмидесятых

ПОЛИТИКА

Не думал я в феврале этого года, публикуя статью про Сергея Иванова, что вскоре придется писать ему некролог. По современным меркам он был не стар – «всего» 73 года, моложе Путина.

Мир откладывается: почему Запад не готов к компромиссу с Россией

ПОЛИТИКА

Что действительно может остановить Запад в украинском конфликте?

«Пока краха не произойдет»: в Европе признали, что не готовы остановить конфликт

ПОЛИТИКА

Эксперты уверены, что в ЕС будут воспринимать неудачи Украины как повод для дальнейшей эскалации и новых поставок помощи Киеву.