В Главном бронетанковом управлении Минобороны прошли обыски, у замглавы генерал-майора Сергея Шаленого изъят телефон

КриминалОбсудить в телеграм
В Главном бронетанковом управлении Минобороны прошли обыски, у замглавы генерал-майора Сергея Шаленого изъят телефон

Офицер Минобороны проходит свидетелем по делу о злоупотреблениях при выполнении гособоронзаказа

Следственный комитет РФ провел серию обысков в Главном автобронетанковом управлении (ГАБТУ) Минобороны РФ, а также по местам жительства высокопоставленных офицеров. Среди них оказался и замглавы подразделения генерал-майор Сергей Шаленой. Оперативно-следственные действия проходили в рамках предварительного расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении гособоронзаказа. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

Отмечается, что всего было проведено 15 обысков. У замглавы ГАБТУ Сергея Шаленого был изъят мобильный телефон, а сам генерал стал фигурантом уголовного дела и пока проходит в качестве свидетеля.

Также сообщается, что подозреваемым и обвиняемым может грозить до 10 лет заключения. При этом, не уточняются детали расследования и не называются данные других фигурантов.

Сейчас в военном суде слушается дело, обвиняемым по которому проходит экс-начальник службы утилизации ГАБТУ полковник Илья Тимофеев. Ему инкриминируют использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы при выполнении гособоронзаказа и получение взятки. По версии следствия, он в период с 2014 по 2022 год якобы допустил использование боевой техники в качестве памятников компании, у которой на это отсутствовала лицензия. А от другой организации ему якобы заплатили около 3 млр. руб. «за общее покровительство». Офицер категорически не признает вину, заявляя, что его имя оклеветали. С августа 2023 года он содержится в следственном изоляторе.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как экс-замминистра обороны Тимур Иванов пытался скрыть заработанное на «откатах».

«Стороны приблизились к миру»: в МИД РФ сделали оптимистичный прогноз на 2026 год

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

«Сделку заключат в воскресенье»: Зеленский экстренно летит к Трампу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».