В Москве задержали киллера Александра Мавриди, сбежавшего летом из ИВС

Криминал1 комментарий
В Москве задержали киллера Александра Мавриди, сбежавшего летом из ИВС

Подозреваемый в убийстве «колбасного короля» скрывался от полиции более месяца

Оперативники задержали пятого участника громкого побега из Истринского изолятора. Подозреваемому в убийстве «колбасного короля» Александру Мавриди удавалось скрываться от полицейских более месяца. Накануне ночью его поймали в московском районе Митино на улице Дубравной.

Как сообщают в МВД, спецоперация по задержанию беглого преступника проходила совместно с ФСБ и Росгвардией. Во время нее Александр Мавриди оказал сопротивление, но был обезврежен и доставлен на допрос в Следственный комитет.

Задержать подозреваемого удалось с помощью высокотехнологичных камер уличного наблюдения, установленных в Москве. Когда Мавриди зашел в магазин и попал в объектив, то система распознавания лиц определила его и передала информацию о его местонахождении в полицию, сообщает РЕН-ТВ.  

Судя по кадрам, опубликованным Следственным комитетом, задержание Мавриди было жестким. Видно, что киллер сильно хромает и явно подавлен происходящим с ним. В Следкоме сообщили, что ему уже предъявлено еще одно обвинение в попытке побега из-под стражи.

«На допросе Мавриди дал следователю признательные показания и сообщил обо всех обстоятельствах подготовки к совершению побега, а также о том, что он скрывался в заброшенных строениях на территории г. Москвы и Московской области. В ходе выемки из рюкзака Мавриди изъято 3 тысячи долларов, 1350 евро, 70 тысяч рублей. Таким образом, с участием обвиняемого следователем проведён комплекс неотложных следственных действий, после чего Мавриди направлен в изолятор временного содержания», – сообщили в СК.

Напомним, в начале августа пятеро зеков сбежали из Истринского изолятора при странных обстоятельствах. Следствие считает, что инициатором побега был Александр Мавриди, который проходит обвиняемым по делу об убийстве «колбасного короля» Владимира Моругова, застреленного из арбалета 2 ноября 2020 года. Четверо других беглецов – уроженцы Молдавии. Это Николай Тетеря, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Иван Цуркану. В ночь на 6 августа подозреваемые скрутили гайки с дверей гаечным ключом, а затем сорвали навесной замок на воротах. Все остальные дверные замки они открыли ключами. После этого они вышли на улицу и направились в сторону железнодорожной станции.  

В деле о побеге много странностях деталей. Непонятно, почему в камере оказались одни уроженцы Молдавии. Остается открытым вопрос, кто передал беглецам гаечный ключ, чтобы вскрыть замок на двери. Также следователи выясняют, кто в ИВС мог перерезать провода на камерах видеонаблюдения, установленных в помещении изолятора. Двое сотрудников ИВС сейчас задержаны по делу о побеге.

Есть версия, что гаечный ключ Мавриди передала его адвокат — правоохранительные органы считают, что между зэком и юристом была любовная связь, сейчас эта информация проверяется. Известно, что во время следствия Мавриди очень правдоподобно изображал психическое заболевание. Правда после того, как в его камере нашли учебник по психиатрии, «заболевание» резко прошло. Подозревают, что «умную» книжку в камеру преступнику передала как раз его адвокат.

После побега Министерство внутренних дел объявило награду в миллион рублей за информацию, которая поможет задержать Александра Мавриди.

Александр Бутнару

Спустя 6 дней после побега, 12 августа, были задержаны первые два беглеца – Денис Грозаву и Иван Цуркану. Это стало возможным, благодаря бдительным жителям Подольска, где после побега скрылись арестанты.

Третий сбежавший 12 августа сдался полиции добровольно. Им оказался Николай Тетеря. Причем, все время со дня побега он не покидал Истру. Тетеря утверждает, что «поддался общему куражу», потому и решил сбежал, как говорил герой культовой комедии «Джентльмены удачи»: «Все побежали, и я побежал». Свою причастность в организации побега он отрицал. Более того, Тетеря признался, что ничего не знал о планах подельников, так что не может вывести на след Александра Мавриди.  

Четвертого беглеца – рецидивиста Александра Бутнару – поймали в одном из поселков Новгородской области 18 августа. Задержание произвели сотрудники местного уголовного розыска совместно с коллегами из ГУ МВД по Московской области.  

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку