Взятка в 140 миллионов: генерал-майор Росгвардии арестован в Москве

КриминалОбсудить в телеграм
Взятка в 140 миллионов: генерал-майор Росгвардии арестован в Москве

Силовики раскрыли коррупционную схему в Росгвардии. 

В Москве задержан замначальника тыла Росгвардии генерал-майор Мирза Мирзаев, ставший фигурантом громкого уголовного дела о коррупции. Следствие обвиняет его в вымогательстве взятки в размере 140 миллионов рублей от поставщика, занимающегося модулями для быстровозводимых зданий. Генерал угрожал разорвать контракт на 480 миллионов, если деньги не будут переданы. Вскоре после получения взятки он был задержан, и суд постановил отправить его в следственный изолятор до 2 января 2025 года, отклонив просьбы адвокатов о домашнем аресте.

Дело Мирзаева — не первое в ряду коррупционных скандалов, затрагивающих Росгвардию. В июле 2023 года был осужден другой генерал, Вадим Драгомирецкий, который также оказался замешан в взятках на общую сумму 28 миллионов рублей. Его срок составил девять лет и шесть месяцев колонии строгого режима. Эти инциденты подчеркивают проблему коррупции на высоком уровне в правоохранительных структурах страны.

Ситуация с Мирзаевым и Драгомирецким — лишь верхушка айсберга, и в 2024 году в Минобороны России также произошла серия арестов высокопрофильных офицеров. Например, генерал-майор Александр Оглоблин, ранее осуждённый за махинации с закупками оборудования, был уличён в ущербе на сумму 1,5 миллиарда рублей. Его первоначальный приговор в 4,5 года был позже заменён на исправительные работы.

Тем не менее, ещё одним резонансным случаем стал арест Юрия Кузнецова, бывшего кадровика Минобороны, который был задержан за получение взятки в размере 30,5 миллионов рублей в виде коттеджа в Краснодаре. В ходе расследования были арестованы 29 банковских счетов и другая недвижимость, общая сумма средств достигла 300 миллионов рублей.

Генерал молчать не стал: Гурулев ответил на слова Шойгу об угрозе всем регионам России из-за дронов

«Довели страну»: Шойгу намекнул, что при нем Урал не бомбили, а при Белоусове начали

В России не осталось безопасного места: Шойгу заявил, что вся страна находится под угрозой ударов украинских БПЛА

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.