
Загорелась фракционная колонна для перегонки нефти.
В Тюмени утром 4 января начался пожар на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе (6-й км Старотоболького тракта, 20). Сообщение о возгорании поступило дежурным в 7:42 утра по московскому времени.
Огонь вспыхнул в одной из секций установки глубокой переработки мазута. В пресс-службе МЧС по Тюменской области уточнили, что загорелась фракционная колонна, служащая для перегонки нефти.

Когда на место прибыли пожарные, площадь возгорания составляла уже 100 кв. метров.
Пожарным пришлось работать сразу на трех участках: тушить огонь и защищать от него установки. Через два часа, в 9:20 по московскому времени пожар был локализован. Спасатели продолжили бороться с огнем.
— Погибших и пострадавших нет. Эвакуация не проводилась, — уточнили в пресс-службе МЧС Тюменской области.

С огнем борются 84 спасателя, к тушению привлечены 26 спецмашин, в том числе от МЧС России 60 пожарных и 18 спецмашин.
Как сообщили очевидцы, из-за пожара и едкого дыма, дышать в домах стало невозможно почти сразу же. Люди закрыли все окна и двери, но запах гари все равно чувствуется над городом.
Напомним, недавно «Блокнот» писал о пожаре на ТЭЦ в Улан-Удэ. Тысячи жителей остались без тепла в 30-градусный мороз из-за ЧП.