Осужден стрелок по Белому дому

Терроризм2 комментария
Осужден стрелок по Белому дому

Американец покушавшийся на Обаму приговорен к 25 годам тюрьмы

Вчера закончился суд над 23-летним американцем из штата Айдахо Оскаром Ортегой-Эрнандесом, который в ноябре 2011 года обстрелял Белый дом из полуавтоматической винтовки.  Он целился по окнам  второго и третьего этажа, где находятся жилые помещения резиденции президента США. Обамы и членов его семьи в тот момент в Белом доме не было. Никто из охраны и обслуживающего персонала не пострадал, однако зданию был нанесен ущерб в размере 100 тысяч долларов. Ортеге-Эрнандесу удалось скрыться с места преступления на своей машине, но на границе штата Вирджиния он попал в аварию,  бросил оружие и другие улики в разбитой машине. Спустя пять дней по отпечаткам пальцев он был схвачен в мотеле штата Пенсильвания.

Первоначально ему вменяли 17 статей уголовного кодекса, в том числе и покушение на президента США. Однако, потом последнее обвинение было снято, так как Обамы в тот момент в Белом доме не было.

Ортега-Эрнандес находился под влиянием проповедников христианской фундаменталистской  секты и считал, что президент Обама есть Антихрист, и его миссия состоит в том, чтобы «остановить Обаму». Он надеялся, что покушение  спровоцирует революцию, а США перестанут «издеваться над жителями Ирака и Афганистана» и шпионить за американцами.

Федеральный суд приговорил   Ортегу-Эрнандеса к 25 годам тюремного заключения и, как сказал прокурор США Рональд Макен, приговор «вашингтонскому стрелку» - это сигнал всякому, кто «планирует акты насилия в столице, что в итоге, тот проведет за решеткой долгие десятилетия».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.