
Полмиллиона рублей среди листьев салата пагубно сказались на благополучии пермского предпринимателя.
Пакет с салатом послужил отличным прикрытием для купюр, которые основатель семейного бизнеса из Перми Юрий Никитин рассчитывал передать сотруднику налоговой инспекции в обмен на ряд поблажек, сообщили в управлении ФСБ по Пермскому краю.
До адресата деньги так и не дошли, поскольку занимающегося междугородними автобусными перевозками бизнесмена и бухгалтера предприятия задержали.
Полмиллиона рублей, по мнению учредителя компании и партнерства «Автолидер», было достаточно, чтобы «прекратить мероприятия налогового контроля». Пачку купюр находчивый пермяк спрятал среди листьев салата, с упаковкой которого его бухгалтер и отправилась на встречу. Только вместо налоговых поблажек коллеги стали фигурантами уголовного дела, им грозит от 7 до 12 лет в колонии.
«Я салат отдавала! Я салат отдавала!» – уверяла Наталья Бокова силовиков, которые остановили ее машину.
При этом в спецслужбе уточнили, что задержаны подозреваемые были еще в июне, а на днях им предъявили обвинение. Был ли привлечен к ответственности потенциальный получатель взятки, не уточняется.
Никитин давно занимается автобусными перевозками, на него и его дочь зарегистрированы несколько компаний. Что именно хотел утаить от проверки бизнесмен, остается неизвестным.
Недавно суд в Екатеринбурге постановил вернуть с СВО и отправить под домашний арест бывшего главу Минтранса Свердловской области Василия Старкова, которого подозревают в получении взятки на 4 миллиона рублей.
Последние новости происшествиях и криминале в России читайте здесь, на БлокнотРУ
#Происшествия сегодня
#Происшествия и криминал
#Криминал и происшествия
Свое мнение о новостях и происшествиях в России можно опубликовать ниже, в комментариях