Предъявлены обвинения еще двум рабочим по делу о пожаре в ТК «Адмирал»

ЧП2 комментария
Предъявлены обвинения еще двум рабочим по делу о пожаре в ТК «Адмирал»

В нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть 2-х и более лиц, обвиняются жители Республики Марий Эл 22-летний Наиль Габдулхаев и 49-летний Фирдинат Ульданов.

По версии следствия, в день трагедии трое рабочих, в том числе обвиняемые, по поручению администрации рынка проводили работы по гидроизоляции крыши ТК «Адмирал», с использованием газового баллона и горелки. Следствие полагает, что в результате их действий и произошел пожар в торговом центре.

На сегодняшний момент обоим рабочим инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 216  (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц). Наиль Габдулхаев и Фирдинат Ульданов вину не признали. В отношении обоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в настоящее время по делу назначены несколько десятков экспертиз, допрошены более 470 потерпевших и более 200 свидетелей.

- Расследование уголовного дела продолжается. На данный момент к уголовной ответственности уже привлекается 11 человек. Следствие не исключает, что круг фигурантов может расшириться, и мы уверены, что все причастные к трагедии не смогут уйти от ответственности. Это должно стать уроком и предостережением всем предпринимателям, которые в погоне за прибылью пренебрегают мерами безопасности, а также чиновникам, которые вольно или невольно допускают подобную халатность. Все они должны понимать, какими жертвами может обернуться казалось бы незначительное на первый взгляд нарушение установленных норм. За это им придется ответить по всей строгости закона, - прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Два дня назад директору ООО “Заря”, которое является арендатором сгоревшего в Казани здания ТЦ “Адмирал”, 30-летнему Гусейну Гахраманову и его заместителю, 34-летнему Николаю Каекину предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

К владельцам и сотрудникам Крокус Сити Холла могут быть нелицеприятные вопросы у правоохранительных органов

Незнакомец с ножом напал на парня сзади и перебил артерию: кровавая поножовщина произошла в Тамбовской области

«Девочки ходят по кругу»: в Тамбове предлагают запретить хороводы из-за пропаганды ЛГБТ*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.