Премьер Турции заявил, что страна имела право сбить российский бомбардировщик

В МИРЕ18 комментариев
Премьер Турции заявил, что страна имела право сбить российский бомбардировщик

Политик считает, что таким образом Анкара защитила свои границы и отстоял национальную безопасность.

Ситуацию со сбитым на турецко-сирийской границе Су-24 ВВС РФ прокомментировал глава правительства Турции Ахмет Давутоглу, который, в отличии от коллег из России, не считает произошедшее чем-то из ряда вон выходящим.

Давутоглу заявил, что Турция «имеет право использовать любые меры» против тех, кто нарушает воздушное пространство страны. Причем Анкара не должна колебаться ради поддержания национальной безопасности, и это будет самозащитой, а не агрессией против какого-то конкретного государства.

Напомним, утром 24 ноября турецкий многоцелевой F-16 сбил ракетой "воздух-воздух" российский Су-24 (видео) якобы из-за нарушения воздушного пространства, факт которого опровергает Минобороны России. По последней информации, оба пилота погибли, - тело одного сняли с дерева, повисшее на парашюте, второй якобы умер уже в туркменском плену.

На сообщения о сбитом самолете жестко отреагировали в Кремле и в Госдуме, где обвинили Турцию в пособничестве террористам. Глава российской дипломатии Сергей Лавров отменил свой визит в Анкару, запланированный на 25 ноября.

Прокомментировал произошедшее и Владимир Путин, назвав атаку ВВС Турции - "ударом в спину", и пообещав серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой. Турция созвала срочное совещание НАТО, посла страны вызвали на ковер в МИД РФ.

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

Готовились к войне с Россией на украинском «полигоне»: в США обвинили Китай в тестировании своего оружия в Иране

Скандальный блогер-русофоб Арсен Маркарян получил срок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.