Родные погибших в сбитом «Боинге» над Донбассом готовы судиться с Украиной

В МИРЕ7 комментариев
Родные погибших в сбитом

Незалежная недооценила риски гражданских полетов над зоной военных действий, из-за чего 76 родственников пассажиров сбитого MH17 могут подать на Киев в суд.

После доклада о причинах крушения Boeing 777, сбитого над восточной Украиной 17 июля 2014 года, адвокат членов семей погибших пассажиров заявил, что многие из них подумывают подать в суд на Украину.

Дело в том, что голландские эксперты постановили, что Киев недооценил степень риска гражданских полетов над территорий Донбасса, охваченной боевыми действиями, и не перекрыл воздушное пространство над регионом в подходящий момент.

Так, Украина установила определенное ограничение по высоте полета, но при этом сама же признавала, что в зоне конфликта используется вооружение, способное поражать цели на куда большей высоте, - только за несколько дней до трагедии в Донбассе было сбито 60 военных самолетов и вертолетов, а 17 июля на участке, где в итоге сбили MH17, пролетало около 60 пассажирских лайнеров, каждый из которых мог стать «мишенью».

- Сразу после презентации доклада мои клиенты позвонили мне за советом: они хотят понять, насколько реально подать иски к украинским властям. В докладе содержится вывод о том, что территория этой части Украины должна была быть закрыта для полетов. Я сказал своим клиентам, что мне нужно детально изучить доклад: если найдутся достаточные основания, иски к Украине могут быть поданы, - заявил журналистам адвокат нидерландского бюро ATS Виру Мейва, представляющий интересы 76 родственников погибших.

Также Мейва отметил, что в целом его клиенты "удовлетворены результатами доклада" международной комиссии, так как выяснили главное, что их близкие в момент крушения не мучились.

В России в большинстве своем доклад голландцев назвали "предвзятым", хотя единственное, что сказали европейские эксперты, это то, что "Боинг" был сбит зенитной ракетой из комплекса "Бук", о чем говорилось и на сегодняшней конференции российского "Алмаз-Антей". Российский концерн, в свою очередь, назвал и тип роковой ракеты, и поселение, откуда и кем был совершен выстрел, тогда как международная комиссия только ограничила радиус до 320 квадратных километров и отказалась называть "виновных".

США, в свою очередь, заявили, что признают расследование голландских экспертов «соответствующим международным нормам», но не признали итогов. Вашингтон по-прежнему настаивает, что самолет сбили ракетой «земля-воздух» с территории ополченцев.

«Погиб на задании под Угледаром»: что известно о военкоре Ерёмине, погибшем в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку