Сексуальное насилие, пытки током, избиения – в ООН рассказали, как работают украинские спецслужбы со своими гражданами

КриминалОбсудить в телеграм
Сексуальное насилие, пытки током, избиения – в ООН рассказали, как работают украинские спецслужбы со своими гражданами

Опубликован доклад верховного комиссара ООН по правам человека.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) получило документальное подтверждение 75 случаев произвольного задержания гражданских лиц на Украине, а также применения пыток в местах содержания под стражей. Украинские силовики били своих граждан током и насиловали. Об этом сообщил в Женеве верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Произвол стал возможен благодаря принятому Киевом в марте 2022 года законам, которое очень расширили поводы для задержания людей. Но мало того, что силовые структуры Украины без причин массово лишали своих граждан свободы. Тех, кто попал в застенки СБУ и других ведомств, ждали пытки.

Методы допросов включали «избиение, поражение электрическим током с применением электрошокера, сексуальное насилие, в том числе удары по половым и репродуктивным органам, принуждение к обнажению, угрозы искалечить половые органы и угрозы изнасилования», – говорится в докладе Фолькера Тюрка.

Фолькер Тюрк.

Пытки применялись не только для получения признательных показаний или принуждения задержанных к сотрудничеству, но и вымогательства денег и имущества, а также для наказания, унижения и запугивания.

«Мы задокументировали 75 случаев произвольного задержания. Большинство из них были лицами, подозреваемыми в совершении уголовных преступлений. Многие произвольные задержания стали следствием чрезмерно широких поправок в уголовное законодательство в условиях военного положения», - отметил Тюрк.

По его словам, сотрудники ООН обнаружили, что «украинский персонал в неофициальных местах содержания под стражей и в официальных следственных изоляторах, прибегал к пыткам или жестокому обращению, включая сексуальное насилие».

Произвол в отношении собственных граждан - повседневность на Украине.

В представленном верховным комиссаром докладе говорится, что задержанные в связи с конфликтом 43 человека (34 мужчины и 9 женщин) при опросе представителями УВКПЧ «дали достоверные сведения о пытках и жестоком обращении со стороны сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих или охранников».

40 задержанных «сообщили о пытках или жестоком обращении во время допросов, в основном в период сразу после их ареста». ".

УВКПЧ известно о 65 случаях, когда «представители украинского государства содержали задержанных на срок от нескольких часов до 135 дней в неофициальных местах содержания». Одно такое место находилось в «спортзале и подвале центрального здания СБУ в Киеве, где содержалось до 70 человек, в основном мужчин, но также несколько женщин». По данным авторов доклада, это неофициальное место содержания под стражей «действовало с февраля по крайней мере до ноября 2022 года». Задержанные спали на матрасах на полу, и им запрещалось вставать, они имели доступ к санитарным узлам три раза в день, но получали пищу только один или два раза в день и воду в небольших количествах. Несколько опрошенных сообщили, что на протяжении всего периода содержания под стражей им завязывали глаза на срок до одного месяца.

Не только наши военнопленные, но и граждане Украины страдают от пыток.

Всего же Управление задокументировало «использование 29 неофициальных мест содержания под стражей, в том числе квартир, санаториев, подвалов заброшенных зданий, участков и административных помещений».

Этой весной глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк представил доклад о том, как на Украине относятся к российским пленным. Их режут ножом, пытают током, лишают сна и избивают.

Сирены в Польше, толпы в метро Киева: Россия нанесла массированный удар по Украине

Новости СВО: атакован склад Вайлдберриз в Пензе, ракетный удар по Киеву и Львову, собака спасла российских штурмовиков

«Идет охота на волков, идет охота...»: в Одессе с разницей в несколько часов подорвали автомобили офицеров спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.