В Башкирии начались массовые беспорядки после приговора местному активисту

ПроисшествияПрокомментируйте новость
В Башкирии начались массовые беспорядки после приговора местному активисту

Полиция использовала слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Баймакский районный суд Башкортостана приговорил к четырем годам лишения свободы по обвинению в разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) активиста Фаиля Алсынова* (включен в перечень экстремистов и террористов). После этого в городе Баймак полиции пришлось разгонять несанкционированный митинг его сторонников.

Фаиль Алсынов активно участвовал в мероприятиях в поддержку сохранения шихана Куштау в 2020 году и принимал участие в митинге в селе Ишмурзино в Баймакском районе Башкортостана, направленном против геологоразведочных работ на горном хребте Ирандык в апреле 2023 года.

Уголовное дело было заведено после выступления Алсынова в Ишмурзино, связанного с планами начать добычу золота в этом районе. Силовики нашли в его словах признаки разжигания розни против мигрантов и обвинили мужчину в экстремизме. Согласно следствию, в его речи на башкирском языке содержатся высказывания, негативно оценивающие жителей Кавказа и Средней Азии. Фаиль Алсынов был включен в список экстремистов Росфинмониторинга.

Во время приговора у здания суда собралась толпа, которая пришла поддержать активиста. Разогнать бунтующих пришлось ОМОНу, который применил слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По данным ufa1.ru, во время акции были задержаны несколько человек.  

Пресс-служба судов Башкортостана сообщила, что суд вынес «частные определения» в отношении главы администрации Баймакского района «за отсутствие профилактической работы в предотвращении экстремистской деятельности», а также в отношении начальника отдела МВД по Баймакскому району «с целью принятия соответствующих мер по реагированию и проведению профилактической работы с населением для предотвращения незаконных действий».

Напомним, в 2020 году планировалось передать шихан Куштау под разработку месторождения известняка для производства соды Башкирской содовой компании, что вызвало протесты местных жителей. Позже шихан получил статус особо охраняемой природной территории.

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

«Мы вас закопаем»: в Башкирии бизнесмен с сыновьями похитил и пытал подростков

«Бес, с кладбища тебя подобрали, да?»: в Башкирии экзорцисты поджигают людей, чтобы очистить их от «демонов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.