В России появился вирус-троян, имитирующий уведомления от банков

КриминалОбсудить в телеграм
В России появился вирус-троян, имитирующий уведомления от банков

Мошенники стали использовать комбинации уловок для обмана.

В России стремительно распространяется новый вирус-троян, который маскируется под пуш-уведомления от банков.

Мошенники начали использовать комбинацию технологических уловок с психологическим манипулированием, чтобы выманивать у людей конфиденциальные данные. В случае заражения вирусом экран смартфона блокируется, и на него начинают приходить поддельные уведомления о якобы списании денег с банковской карты. Затем владельцу телефона звонит фальшивый сотрудник банка, который убеждает его предоставить платёжные данные якобы для защиты средств.

Денис Калемберг, генеральный директор компании SafeTech, отметил, что при блокировке экрана у мошенников есть лишь частичный доступ к устройству, однако этого достаточно, чтобы запустить цепочку обмана. Мошенники создают ощущение срочной угрозы для пользователя, сообщая о мелких списаниях средств. Это вызывает у жертв панику: люди верят, что их банковский счёт взломан и что нужно срочно предпринять действия, чтобы предотвратить вывод всех денег, сообщает газета «Известия».

Ассоциация развития финансовой грамотности также подтвердила, что такая схема становится всё более распространённой. Люди чаще всего заражаются вирусами, посещая подозрительные сайты или скачивая нелицензионные программы. Именно через такие источники вирус попадает на устройства и начинает свою работу.

Сбербанк ранее предупреждал о другой схеме мошенничества, связанной с установкой приложений мобильных платёжных систем. Преступники убеждают жертву установить это приложение и привязать к нему банковскую карту, при этом карта принадлежит мошенникам. Затем они передают жертве данные карты и код подтверждения из СМС, которые человек вводит в приложение бесконтактной оплаты. После этого жертва вносит наличные через банкомат на счёт мошенника, используя приложение на своём телефоне. Эта операция в системе идентифицируется как легальная транзакция, проведённая владельцем устройства, что усложняет процесс возврата средств.

Таким образом, мошенники продолжают совершенствовать свои методы, используя технологические уязвимости и страх людей потерять свои сбережения, чтобы выманивать деньги и конфиденциальную информацию. Эксперты советуют гражданам быть особенно внимательными при установке программ и реагировании на сообщения и звонки от неизвестных источников.

Ранее сообщалось, что Россию может накрыть волна телефонных мошенничеств с использованием дипфейков.

Последние новости о новых схемах мошенников на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Мошенники
#Телефонные мошенники

Свое отношение к действиям телефонных мошенников и активности правоохранительных огранов по вопросу противодействия мошенников и их наказания публикуйте в комментариях ниже

Заморозка вкладов на три года — реальность? За «утечкой» из ЦБ видят продуманный вброс

«Они следили за каждым постом»: новый поворот в громком убийстве украинского мошенника на Бали

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.