Эксплуатацию самолетов старше 15 лет предложили запретить в «Справедливой России»

Катастрофы1 комментарий
Эксплуатацию самолетов старше 15 лет предложили запретить в

Лидер питерских справороссов Олег Нилов предложил поставить частные авиакомпании под жесткий контроль государства.

После катастрофы российского пассажирского лайнера Airbus A321 в Египте первый заместитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов предложил прекратить полеты пассажирских самолетов, которые используются более 15 лет. Депутат отметил, что запрещающий эксплуатацию таких лайнеров законопроект может быть внесен справороссами в парламент.

- К сожалению, в Россию идет всякий хлам, который непонятно где эксплуатировался. Самолеты попадают через третьи и четвертые руки. Как их обслуживали, как за ними следили – никто не знает, – сказал Емельянов.

По словам депутата, проблема заключается в том, что в России работает большое количество маленьких авиакомпаний, у которых нет средств и технических возможностей для закупки и обслуживания авиапарка. Поэтому следует добиться ситуации, при которой на рынке будут действовать два-три перевозчика, которые будут конкурировать между собой, сказал Михаил Емельянов.

Лидер отделения «Справедливой России» в Санкт-Петербурге Олег Нилов заявил, что все частные авиакомпании должны быть взяты под жесткий контроль государства. Справоросс предложил ограничить коммерческих посредников в обеспечении перевозчиков топливом и запчастями, в проведении ремонтных работ. По словам Нилова, участие государства в отраслях, связанных с угрозой жизни людей, должно составлять не менее 50%. Что касается ответственности за допуск самолетов к эксплуатации, то она должна полностью лежать на государстве, убежден депутат.

Накануне свои соболезнования родным и близким погибших выразили председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и заместитель главы фракции Николай Левичев.

- Горе пришло в нашу страну и в мой родной город. Беззаботный отдых сотен людей завершился трагедией. Особенно горько от того, что погибли целые семьи, погибли дети. Родным и близким погибших - мои самые глубокие соболезнования, - сказал Миронов. Он выразил надежду, что российские специалисты вместе с египетскими коллегами полностью выявят причины происшествия.

Авиалайнер Airbus A321 компании "Когалымавиа" разбился по пути из египетского города Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. На борту рейса 9268 находились 224 человека: 217 пассажиров и 7 членов экипажа. В результате все пассажиры и команда погибли, в том числе 17 детей.

По предварительной версии причиной падения лайнера стали технические неполадки. Однако министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль заявил, что сигнал SOS от самолета диспетчерам не поступал.

В день катастрофы террористическая группировка "Исламское государство" попыталась использовать катастрофу в своих интересах, взяв на себя ответственность за нее. Пока подтверждений этой версии нет.

Читайте также: Главы Росавиации, МЧС и Минтранса РФ вылетели из Каира на место аварии А321

Российская туристка умерла в страшных муках от загадочной болезни в Египте

В Ивановской области упал военно-транспортный самолет Ил-76

Малайзия спустя 10 лет возобновит поиски загадочно пропавшего «Боинга»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.