«Война приходит в наш дом»: в Дагестане объявлен трехдневный траур по погибшим в теракте

ЧПОбсудить в телеграм
«Война приходит в наш дом»: в Дагестане объявлен трехдневный траур по погибшим в теракте

Более 15 сотрудников полиции погибли, вступив в схватку с террористами в Махачкале и Дербенте

Основная фаза по зачистке террористов, напавших на синагогу и православную церковь Махачкалы и Дербента вечером 23 июня, завершена. Однако теперь силовики намерены выявить «всех участников спящих ячеек, которые, безусловно, подготавливались, в том числе, и за рубежом». Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. И добавил, что семьям погибших и пострадавших от рук «нелюдей» будет оказана вся необходимая помощь, в частности, материальная.

В Дагестане объявлен трехдневный траур. 24, 25 и 26 июня все республиканские культурные заведения и телерадиокомпании отменят все развлекательные, увеселительные мероприятия и передачи. Соответствующие документы подписал глава региона.

В Дагестане - трехдневный траур

«Война приходит и в наш дом. Подобные посягательства на наше братство, многонациональное единство, конфессиональную неразделимость являются попыткой расколоть наше единство и тем самым добиться раздела, раскола между нами. Но этому не бывать», – заявил Меликов.

Он отметил, что нападение на церкви и синагоги в столице Дагестана – Махачкале и древнейшем городе Дербент произошло около 18:00 вечера 23 июня – синхронно.

«Первыми на пути террористов встали полицейские. Более 15 сотрудников полиции погибли, защищая мир и покой Дагестана», – подчеркнул он, добавив, что есть и ранены.

Сначала террористы нарвались на пост ДТП в Дербенте, где устроили перестрелку. Затем начали крушить церковь. Внутри православной церкви находились прихожане, 66-летний – отец Николай и охранник, вооруженный газовым пистолетом. Первого террористы расстреляли охранника, после чего перерезали ножом горло священнику. Остальным удалось закрыться внутри храма. В это время другая группа боевиков подожгла синагогу в Махачкале, записав видеоотчет.

В республике был введен режим КТО (контртеррористическая операция – Ред.). К местам боестолкновения подтянули все силы правоохранительных органов, дороги были перекрыты.

«В результате проведенного в Дербенте боевого мероприятия нейтрализовано двое бандитов, в Махачкале – трое бандитов. Имеются погибшие и раненные среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь», – сообщили в НАК (Национальный антитеррористический комитет – Ред.).

СУ СК России по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по статье «Теракт» (ст. 205 УК РФ). На месте боестолкновений работают взрывотехники ФСБ, изъято стрелковое оружие и боеприпасы.

Среди ликвидированных террористов оказались сыновья главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова Осман и Адиль, а также племянник. Сам же чиновник быстро подал в отставку, кроме этого, был исключен из партии «Единая Россия» с формулировкой – «за дискредитацию». Он был задержан и доставлен к следователю на допрос.

Сыновья главы района

Также стало известно имя еще одного уничтоженного боевика – Гаджимурада Кагирова. Он является воспитанником школы Абдулманапа Нурмагомедова и бойцом клуба его сына Хабиба Eagles MMA. Его коллеги по промоушену предпочитают отмалчиваться, никак не комментируя произошедшее.

Кроме этого, на пляже «Березка» силовики задержали еще двоих боевиков, которые пытались уйти от погони и затеряться среди местного населения. С ними сейчас работают.

Но на этом работа силовиков не закончена. «Продолжаются необходимые оперативно-разыскные мероприятия, а также поиск пособников бандитов», – подчеркнули в НАК.

А глава Дагестана заявил, что несмотря на завершение активной фазы оперативно-боевых мероприятий, в населенных пунктах республики будут проводится мероприятия по «выявлению всех участников спящих ячеек, которые, безусловно подготавливались в том числе из-за рубежа». И отметил, что с начала КТО информация подавалась «необъективная, фейковая». В связи с этим Меликов попросил «ориентироваться на официальные источники», чтобы получать объективные и полные факты.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, кто может стоять за напавшими на Дагестан террористами.

Последние новости из Дагестана на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Дагестана
#Последние новости из Дагестана на сегодня

Свое отношение к последним новостям из Дагестана можно опубликовать в комментариях ниже

Новости СВО: Киев в огне, новые зверства ВСУ в отношении пленных, экс-замглавы правительства Подмосковья ушел на фронт

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.