Американский регулятор снизил курс рубля

банки1 комментарий
Американский регулятор снизил курс рубля

Рубль на утренних торгах ослаб по отношению к доллару после заявлений главы Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен об укреплении американской экономики.

На открытии торгов в понедельник курс доллара вырос к рублю на 7 копеек и составил 66,21 руб.По данным Московской биржи, рубль показал снижение и по отношению к европейской валюте - до 73,60 рубля. Ослабление «россиянина» произошло на фоне снижения нефтяных цен, которая с утра торговалась на уровне 49,7 долларов за баррель по марке Brent.

Снижение цен на сырье с последующим ослаблением рубля эксперты прогнозировали уже в конце недели. Такая уверенность появилась после пятничного (27 мая) выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен. Регулятор заявил, что американская экономика улучшила показатели, и если так будет продолжаться и дальше, то уже на ближайшем заседании ФРС ключевая ставка будет повышена.

Потенциальная возможность укрепления «американца» за счет повышения ключевой ставки тут же снизила цены на нефть, поскольку более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для тех, кто держит иностранную валюту.

В свою очередь, глава Сбербанка России Герман Греф сообщил, что экономика страны может восстановиться уже в 2017 года при ценах на нефть в районе 45 долларов за баррель.

- Если сегодняшний тренд продолжится, и цена на нефть будет в районе $45 за баррель,... в следующем году, скорее всего, будет уже небольшой рост, - пояснил Греф.

По мнению финансиста, цены на нефть могут вырасти через четыре года до 60 долларов за баррель, а к 2024 году они достигнут и 80 долларов. Стоит обратить внимание, что глава крупнейшего банка России в последнее время высказывает оптимистические прогнозы. Ранее Греф заявил, что банкам в России в 2017 году будет проще, если, конечно, в 2016 году не будет сюрпризов.

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

Германия без американских ракет: Трамп обиделся на Мерца и разоружает ФРГ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.