Банк АКБ «ОБПИ» лишен лицензии

банкиОбсудить в телеграм
Банк АКБ

После того, как регулятор дважды требовал от АКБ «ОБПИ» (ПАО) предоставить достоверную отчетность, но так и не получил, он вынужден был отозвать лицензию у нарушителя.

Банк России в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью АКБ «ОБПИ» (ПАО) установил, что представляемая банком в Банк России отчетность являлась существенно недостоверной. В частности, она не отражала его реального финансового положения и не учитывала или учитывала, но не в полной мере, неисполнение банком обязательств перед кредиторами, сообщает пресс-служба регулятора.

Банк России уже дважды предъявлял требования о представлении достоверной отчетности, однако так и не добился этого.

Представление АКБ «ОБПИ» (ПАО) достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва у него лицензии, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Вот руководство банка и скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из этого, приказом Банка России от 21.07.2015 № ОД-1721 с 21.07.2015 у АКБ «ОБПИ» (ПАО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Необходимая информация направлена в Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

«Набиуллина разрешила»: за три месяца из России «вывели» больше триллиона рублей - «теневой» отток капитала стал рекордным

Дефицит бюджета зафиксирован в 56 регионах РФ: как подобные процессы отразятся на качестве жизни россиян

Эльвира Набиуллина нашлась: ее выход к журналистам анонсирован на 19 июня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.