Банк АКБ «ОБПИ» лишен лицензии

банкиПрокомментируйте новость
Банк АКБ

После того, как регулятор дважды требовал от АКБ «ОБПИ» (ПАО) предоставить достоверную отчетность, но так и не получил, он вынужден был отозвать лицензию у нарушителя.

Банк России в ходе осуществления надзорных функций за деятельностью АКБ «ОБПИ» (ПАО) установил, что представляемая банком в Банк России отчетность являлась существенно недостоверной. В частности, она не отражала его реального финансового положения и не учитывала или учитывала, но не в полной мере, неисполнение банком обязательств перед кредиторами, сообщает пресс-служба регулятора.

Банк России уже дважды предъявлял требования о представлении достоверной отчетности, однако так и не добился этого.

Представление АКБ «ОБПИ» (ПАО) достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва у него лицензии, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Вот руководство банка и скрывало от надзорного органа установленные законодательством РФ основания для обязательного отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из этого, приказом Банка России от 21.07.2015 № ОД-1721 с 21.07.2015 у АКБ «ОБПИ» (ПАО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Необходимая информация направлена в Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.