Бюджет «Газпрома» подал сигнал SOS: почему газовые счета россиян увеличатся на 20%?

БизнесПрокомментируйте новость
Бюджет «Газпрома» подал сигнал SOS: почему газовые счета россиян увеличатся на 20%?

Власти России анонсировали заметное повышение тарифов на газ для граждан, что станет рекордным за последние 11 лет.

Согласно прогнозу социально-экономического развития страны, опубликованному Минэкономики, начиная с июля 2024 года, оптовые тарифы для населения вырастут на 11,2%, а к июлю 2025 года — на дополнительные 8,2%. Это суммарно приведет к увеличению цен на газ для граждан на 20% за два года, а с начала СВО на Украине — на 34%.

Это решение выглядит особенно значимым, учитывая, что в предыдущие годы цены на газ поднимались существенно медленнее. В 2021 году, например, индексация составила всего 3%, а в 2020 году — даже меньше. Не случайно эксперты обращают внимание на резкость данного повышения, впервые с 2013 года, и подчеркивают, что оно происходит в условиях кризиса в «Газпроме».

Финансовое состояние газового гиганта значительно пострадало в результате ряда неблагоприятных событий. В прошлом году компания столкнулась с минимальными объемами продаж за рубеж с момента распада СССР. В 2023 году газовый экспорт в Европу снизился до минимума с 1970-х годов. Кроме того, последние полгода были особенно тяжелыми, с отключением российского газа почти всеми европейскими странами.

В результате, «Газпром» понес значительные убытки — чистый убыток в размере 1,3 трлн рублей во втором полугодии 2022 года. В 2023 году компании удалось вернуться к прибыли, однако она оказалась в 5 раз меньше предыдущей — 296 млрд рублей. Запасы наличных сократились втрое, что свидетельствует о серьезных финансовых трудностях.

Интересно, что изначально планировалось поднять тарифы на 8%, что объяснялось необходимостью поддержать программу социальной газификации. Однако теперь ситуация оказалась более критической, и власти приняли решение о более значительном повышении, что, несомненно, затронет финансовые возможности российских граждан.

Ранее стало известно, как россияне могут заплатить за «национальное достояние». ФАС приказала спасать «Газпром».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.