Фермеры написали письмо с протестом Путину

Законы15 комментариев
Фермеры написали письмо с протестом Путину

Аграрные ассоциации выступают против внесения поправок в Земельный кодекс, позволяющих использовать ценные земли по строительство высоток и коттеджей.

Сразу несколько отраслевых союзов агропромышленного комплекса вместе с аграрными ассоциациями выступили против тех изменений, которые намерены внести депутаты в Земельный кодекс. Свой протест, сопровождаемый обоснованием, фермеры изложили в обращении президенту России Владимиру Путину.

Речь, в частности, касается тех поправок, которые позволяют переводить ценные сельскохозяйственные угодья под строительство и добычу недр. По мнению поставивших подпись под обращением Зернового союза, Руспродсоюза, Национальной мясной ассоциации, «Союзмолоко», Союза сахаропроизводителей и других, данные поправки создадут проблемы при реализации крупных проектов в сфере сельского хозяйства.

При этом они обращают внимание главы государства на то, что без ввода в оборот новых ценных сельхозземель невозможно будет решить вопрос с импортозамещением.

Авторы обращения просят президента России поручить специалистам доработать законопроект с поправками в Земельный кодекс с тем, чтобы там было предусмотрено использование ценных земель для нужд АПК. Особенно с учетом того, что в ряде аграрных регионов ощущается большой дефицит свободных земель. Причем, он станет еще больше с вводом поправок.

«Голосом села» назвал аграрные ассоциации член Комитет по аграрной политике ГД Сергей Доронин, призывая прислушаться к их голосу.

- Действительно, нельзя рассматривать сельскохозяйственное использование земли как «не приоритетное». Напротив: именно на нём на протяжении тысячелетий строится вся человеческая цивилизация. Игнорировать данный факт, «изобретать новый велосипед» по меньшей мере самонадеянно, - сказал депутат Доронин.

В то же время Сергей Доронин считает, что государство должно запрещать другие направления использования: будь то недропользование или жилищное строительство.

Сергей Доронин

- Земли в России более чем достаточно, и её нужно использовать на благо людей. Важно только соблюдать баланс, не ущемляя сельхозпроизводство. Такую позицию мы и будем отстаивать, - выразил мнение своих соратников по фракции партии «Справедливая Россия» в парламенте депутат.

Напомним, Госдума год назад приняла в первом чтении поправки, которые вводят понятие «особо ценные сельскохозяйственные земли», предусмотрев для них специальный режим без права менять вид разрешенного использования. Этот мораторий не поддержали недропользователи и строители, предложив установить приоритет недропользования над использованием сельскохозяйственных земель для ведения сельского хозяйства.

Путин предупреждал: НАТО расширяется, Европа вооружается — кто на самом деле толкает мир к войне?

Мира не будет: Трамп в тупике из-за ударов Украины по нашим энергообъектам и европейский поддержки Зеленского

30 лет во главе страны и седьмой срок: Лукашенко назвал себя счастливым президентом – счастливы ли белорусы?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский истерит: опубликованы позиции России, США, Украины по переговорам в Саудовской Аравии

ПОЛИТИКА

Вашингтон берет на себя четкие, односторонние обязательства по ослаблению санкционного режима, причем без каких-либо встречных уступок со стороны Москвы.

ЦБ России выпустил пугающий «закрытый» доклад

В МИРЕ

В документе содержится предупреждение кремлевским политикам, США и ОПЕК с напоминанием причины, развалившей СССР, сообщает Reuters.

Путин предупреждал: НАТО расширяется, Европа вооружается — кто на самом деле толкает мир к войне?

ПОЛИТИКА

Западная риторика и миф о «русской угрозе» — как политика НАТО и вооружение Европы приближают глобальный конфликт.

Условный срок за гибель 51 человека: собственник кузбасской шахты «Листвяжная» отделался «легким испугом»

ОБЩЕСТВО

Собственник кузбасской шахты «Листвяжная», в которой в 2021 году погиб 51 человек, останется на свободе.

В Пятигорске стая озверевших подростков забила насмерть мальчика, после чего осквернила его тело

РЕГИОНЫ

Незадолго до экзекуции мать дозвонилась Егору, и услышала, как убивают ее сына. Он все повторял: «За что»?