«Газпром» рассчитывает на европейские законы

Бизнес2 комментария
“Газпром” рассчитывает на европейские законы

Деятельность газового концерна ничем не отличается от деятельности других компаний ни в вопросе стандартов, ни в вопросе ценообразования.

Предъявленные Еврокомиссией  претензии «Газпром» считает необоснованными. Так отреагировал российский газовый концерн на «заявление о возражениях», принятое Европейской комиссией в рамках проводимого антимонопольного расследования деятельности ОАО «Газпром» в ЕС.

- Предъявленные Европейской комиссией претензии ОАО «Газпром» считает необоснованными. При этом принятие Европейской комиссией «заявления о возражениях» является лишь одним из этапов проводимого антимонопольного расследования и не означает признание ОАО «Газпром» виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС, - говорится в распространенном сегодня заявлении концерна.

При этом отмечается, что «Газпром» строго придерживается соблюдения всех норм международного права и законодательства в странах, где он осуществляет свою деятельность. На рынке ЕС группы «Газпром» используют те же стандарты и принципы ценообразования на газ, которые используют другие производители и экспортеры газа, подчеркивается в документе.

Концерн выражает надежду, что при расследовании будут соблюдены права и законные интересы организации. В заявлении хоть и не содержится прямого намека на двойные стандарты, но все указывает на это, поскольку «Газпром» дает понять, что рассчитывает на то, что к ним будут применены права, действующие в ЕС.

- Будет принято во внимание, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством, - отмечено в заявлении.

«Газпром» ожидает разрешения ситуации с учетом договоренности, которая была ранее достигнута между правительством России и Европейской комиссией.

Метки

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.