Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

ДеньгиОбсудить в телеграм
Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

Зарплаты и пенсии выросли, в стране стало больше предпринимателей.

За последние десять лет общие доходы россиян выросли в два раза — на 99,7%, а за последний год рост составил 10,7%. При этом структура доходов практически не поменялась, что «говорит о фронтальном повышении уровня жизни», говорится в докладе Фонда развития гражданского общества.

Немного цифр. Медианная зарплата (средняя величина, выше и ниже которой зарабатывают две половины общества) выросла с 2019 года на 32,5% и составила чуть более 40 тысяч рублей. Если говорить о тех, кто работает на себя (а число таких людей только за прошлый год выросло на 41%), то у них сумма выше.

Авторы доклада утверждают, что ситуация неплоха даже несмотря на инфляцию, рост реальных доходов ощутим. Так, в 2023 году он составил 5,4%.

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза
Иллюстрация: "Блокнот"

Пенсии тоже выросли за 10 лет. Средняя пенсия по старости по данным на октябрь прошлого года — почти 21 тысяча рублей, по инвалидности и социальная — почти 13 тысяч, пенсия по случаю потери кормильца — почти 14 тысяч. Этого мало, отмечают исследователи, но постепенно размер пенсий растет.

Между тем инфляция за 10 лет составила 99,5%, заметно изменились цены и стоимость жизни. Причем что-то подорожало даже сильнее.

Например, сливочное масло выросло в цене на 179%, сыры — на 139%, яйца — на 137%. В 2013 году десяток яиц стоил в районе 56 рублей, сейчас — в среднем 132 рубля, средняя цена за килограмм сыра была 326 рублей, сейчас — 780.

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза
Иллюстрация: "Блокнот"

Лекарства тоже стали стоить дороже, а некоторые — сильно дороже. По данным Росстата, на 410% подорожала упаковка обычного анальгина — с 6,27 рубля до 32.

Подорожала техника и машины: отечественные авто стали стоить в 3,3 раза дороже, чем десять лет назад, на 70% выросла стоимость бензина.

Стало стоить дороже жилье. В 2013 году за квадратный метр в новостройке брали в среднем 50 тысяч рублей, сейчас — более 130 тысяч (а где-то — сильно выше). Конечно, многое зависит от города, но рост есть абсолютно везде. Изменился и курс доллара, взлетев почти на 200% — с 32 рублей до 90.

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза
Фото: pixabay.com

Согласно опросам Фонда «Общественное мнение», россияне отмечают в последнее время рост цен на яйца, мясо и птицу, молоко, рыбу и некоторые овощи. 55% опрошенных отметили, что цены за последний месяц росли быстрее, чем раньше, а 23% - что цены росли в том теми же темпами, как и раньше.

О снижении цен сказали всего 4% опрошенных. При этом дальнейшего роста цен ожидают 43% респондентов, а 22% верят, что рост будет происходить быстрее.

Цены продолжают расти. Центробанк предупредил россиян о возможном пике инфляции в конце весны — начале лета. Сейчас инфляция составляет чуть менее 8%, тогда как целевые показатели ЦБ — всего 4%. Ключевая ставка остается высокой — 16% годовых. Следующие решения по ставке ЦБ будет обсуждать 22 марта.

Новости экономики читайте здесь, на БлокнотРУ


#Рост доходов
#Рост цен
#Цены на продукты

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

«Почему певец обладает привилегиями»: репер Макан открыто выкладывает сторис со службы - это строго запрещено в армии

«Подарков у нас нет»: Зеленский потребовал от Европы все российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...

Смеялись, гуляли, строили планы — а потом исчезли: что известно о последних часах семьи Усольцевых

ЧП

Всплыли новые детали исчезновения семьи в тайге Красноярского края.