«Токаев кинул Москву на бензин?»: казахстанские предприятия отказались от поставок топлива в Россию

Казахстанские предприятия отказались от поставок топлива в Россию
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Токаев кинул Москву на бензин?»: казахстанские предприятия отказались от поставок топлива в Россию

Коллаж "Блокнот"

Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана не стали использовать квоты на поставки бензина в Россию. В чем причина?

Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана не стали использовать квоты на поставки бензина в Россию, выданные Минэнерго республики на июль, сообщает Reuters.

В июле Павлодарский и Атырауский НПЗ могли поставить в Россию по 17,5 тысячи тонн бензина АИ-92, но решили не использовать квоту. При этом ряд экспертов полагают, что президент страны Токаев изначально разыграл такую комбинацию: официально разрешил поставлять бензин в Россию, однако по факту запретил предприятиям организовывать эти поставки.

В итоге крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана –Павлодарский и Атырауский - фактически не воспользовались квотами на экспорт бензина АИ-92 в Россию, которые Минэнерго Казахстана выделило им на июль и август. Каждый из них мог поставить тысячи тонн дефицитного в России топлива, но они не стали этого делать.

Как отмечают эксперты, среди формальных причин отказа санкционные риски - заводы опасаются попасть под вторичные санкции Запада, а также сложности с оплатой— проблемы с проведением платежей через российские банки. Однако на самом деле Токаев просто пожалел бензина для России.

«Бензин нужен на собственном рынке, особенно в летний сезон». – заявили в Казахстане. К тому же стоимость казахстанского бензина ($1100–1200 за тонну) с учётом транспортных расходов оказалась выше цены российского топлива из-за регулирования розничных цен в РФ. То есть выставленная Казахстаном завышенная цена также должна была способствовать отказу России от приобретения казахстанского бензина.

Токаев как бы сказал Путину – да, мы поставим вам бензин. Но на самом деле сделал все, чтобы казахстанский бензин не дошел до России.

Единственное исключение - небольшой НПЗ «Конденсат» в Западно-Казахстанской области (мощность 850 тыс. тонн переработки в год, примерно в шесть раз меньше, чем у Павлодарского и Атырауского). В июле он отправил в Россию около 9 тыс. тонн бензина. Однако суть в том, что около 50% акций этого завода принадлежит российской компании.

Дополнительно Казахстан ограничил вывоз топлива автотранспортом и въезд машин из соседних стран, чтобы пресечь контрабандный вывоз нефтепродуктов. При этом ограниченный экспорт по железной дороге некоторых марок бензина остаётся разрешённым, однако точной статистики по этому экспорту нет.

«Трамп просит Путина не нападать на страны Балтии»: президент США провёл секретное совещание после полета главы ЦРУ в Москву

Новости СВО: ракеты атаковали Донецк, Россия нанесла удар по Киеву, Трамп провёл закрытое совещание по Украине

«Это будет ужас-ужас»: бывший израильский разведчик предостерег европейцев от угроз России из-за «Орешника-2»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.