«Токаев кинул Москву на бензин?»: казахстанские предприятия отказались от поставок топлива в Россию

Казахстанские предприятия отказались от поставок топлива в Россию
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Токаев кинул Москву на бензин?»: казахстанские предприятия отказались от поставок топлива в Россию

Коллаж "Блокнот"

Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана не стали использовать квоты на поставки бензина в Россию. В чем причина?

Крупные нефтеперерабатывающие заводы Казахстана не стали использовать квоты на поставки бензина в Россию, выданные Минэнерго республики на июль, сообщает Reuters.

В июле Павлодарский и Атырауский НПЗ могли поставить в Россию по 17,5 тысячи тонн бензина АИ-92, но решили не использовать квоту. При этом ряд экспертов полагают, что президент страны Токаев изначально разыграл такую комбинацию: официально разрешил поставлять бензин в Россию, однако по факту запретил предприятиям организовывать эти поставки.

В итоге крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана – Павлодарский и Атырауский - фактически не воспользовались квотами на экспорт бензина АИ-92 в Россию, которые Минэнерго Казахстана выделило им на июль и август. Каждый из них мог поставить тысячи тонн дефицитного в России топлива, но они не стали этого делать.

Как отмечают эксперты, среди формальных причин отказа санкционные риски - заводы опасаются попасть под вторичные санкции Запада, а также сложности с оплатой— проблемы с проведением платежей через российские банки. Однако на самом деле Токаев просто пожалел бензина для России.

«Бензин нужен на собственном рынке, особенно в летний сезон». – заявили в Казахстане. К тому же стоимость казахстанского бензина ($1100–1200 за тонну) с учётом транспортных расходов оказалась выше цены российского топлива из-за регулирования розничных цен в РФ. То есть выставленная Казахстаном завышенная цена также должна была способствовать отказу России от приобретения казахстанского бензина.

Токаев как бы сказал Путину – да, мы поставим вам бензин. Но на самом деле сделал все, чтобы казахстанский бензин не дошел до России.

Единственное исключение - небольшой НПЗ «Конденсат» в Западно-Казахстанской области (мощность 850 тыс. тонн переработки в год, примерно в шесть раз меньше, чем у Павлодарского и Атырауского). В июле он отправил в Россию около 9 тыс. тонн бензина. Однако суть в том, что около 50% акций этого завода принадлежит российской компании.

Дополнительно Казахстан ограничил вывоз топлива автотранспортом и въезд машин из соседних стран, чтобы пресечь контрабандный вывоз нефтепродуктов. При этом ограниченный экспорт по железной дороге некоторых марок бензина остаётся разрешённым, однако точной статистики по этому экспорту нет.

Новости о сиутации с бензином здесь, на Дзен - БлокнотРУ



Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации с бензином ниже
#Где бензин?
#Что с бензином в Крыму?
#Что с бензином в России?
#Ситуация с бензином в России

Уиткофф прилетел в Санкт-Петербург: он привез Путину предложения по энергетическому перемирию, согласованные в Осло с Украиной и НАТО

Трамп ничего не знал: Маск лично распорядился отключить Starlink Украине

У Европы могут закончиться деньги! США предложат Путину переговоры с Трампом и Зеленским, который потерял лицо – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Обернется плохими последствиями»: чего ждать от переговоров России, Украины и США

В МИРЕ

Эксперты считают, что Киев вряд ли согласится на уступки по вопросам, которые имеют принципиальное значение для России.

«Это же просто жуть»: россиянка живьём проглотила 930 жуков в надежде вылечиться от коксартроза

Здравоохранение

В Сети набирает популярность народный метод «лечения» с помощью живых жуков.

Зачем повысили Силуанова: чем это обернется для правительства по его собственным словам и по мнению независимых экспертов

Официальная версия заключается в том, что пост вице-премьера дает больше возможностей «для координации работы правительства и управления финансами».

Утонули миллионы долларов: Иран сбил американский самолет-разведчик MQ-9 Reaper над Ормузским проливом

В МИРЕ

С начала конфликта с Вашингтоном уничтожено уже более 50 таких аппаратов.