Как только США начнут укреплять доллар, рубль снова рухнет

ЭКОНОМИКА8 комментариев
Как только США начнут укреплять доллар, рубль снова рухнет

Цены уже не вернутся к прежнему уровню доступности.

Вклад ЦБ и правительства в снижение инфляции ничтожен. Так прокомментировал данные Росстата о снижении инфляции за апрель депутат Государственной Думы Михаил Емельянов.

Как известно, потребительские цены за апрель выросли только на 0,5%. С учетом того, что в марте их рост составил 1,2%, можно говорить о значительном снижении инфляции. При этом эксперты считают, что пик инфляции практически пройден, хотя говорить об этом преждевременно, уверен депутат. Снижение уровня инфляции Емельянов никак не связывает ни с действиями Банка России, ни, тем более, с антикризисными мерами правительства.

- К сожалению, экономика не смогла воспользоваться выгодами девальвации. А укрепление рубля – не есть хорошо, - говорит справедливоросс. - И если мы не простимулируем развитие экономики, то ситуация не выправится.

Депутат считает, что необходимо радикальное снижение ключевой ставки. А ЦБ России отказался от самостоятельной денежной политики, констатирует Михаил Васильевич.

- Регулятор не предпринимает никаких самостоятельных шагов и вообще отказался от самостоятельной денежной политики. Они зависят от Федеральной резервной системы США. Но если вдруг завтра американцы начнут укреплять свой доллар, то наш рубль опять грохнется, - поясняет Емельянов.

Справедливоросс считает, что правительство, наконец, должно встряхнуться и приступить к конкретным действиям.

- Нельзя же беспомощно смотреть, что происходит с нашей экономикой под воздействием внешних обстоятельств. Нужно реально поддержать сектор экономики, а не только на бумаге, - констатирует справедливоросс.

«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

Госдума «окомитетилась» и «обначалилась»: у руля – Володин, его замами стали представители всех фракций

«Чего мы не до конца предвидели»: на Украине посчитали ущерб экономики из-за российских налетов - прослезились

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.