Малый бизнес против введения сборов

Бизнес3 комментария
Малый бизнес против введения сборов

В общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства называют сборы неконтролируемыми местными налогами, которые разорят малый бизнес.

«Опора России» – общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства - опубликовала свое мнение по поводу введения муниципальных сборов за право заниматься определенными видами деятельности.

Здесь считают, что поправки концептуально изменят Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с тем, что изменения вносятся в само понятие «сбор». Неконтролируемые местные налоги, которые называют сборами, приведут к абсолютной неопределенности в сфере местного налогообложения. При этом бизнес не исключает злоупотребления в части введения местными властями дополнительных изъятий.

Кроме того, «Опора России» отмечает, что вычет сумм сборов из сумм налогов приведет к перераспределению доходов иных бюджетов и, как следствие, существенной доли выпадающих доходов, учитывая величину предлагаемой ставки.

Много претензий высказано и по поводу базовых ставок. Так, сбор за торговую деятельность и услуги общественного питания для торгового зала площадью 5050 кв. м составит 600 тысяч рублей, за каждый дополнительный метр еще 6 тысяч рублей.  Парикмахерские и косметические – от 60 до 300 тысяч рублей. Химчистки и прачечные – 300 тысяч. Услуги фотоателье – 300. Платные туалеты должны будут каждый квартал платить по 300 тысяч рублей. Приведённые цифры - это базовые ставки, которые могут быть снижены до 0 или увеличены в 10 раз. Период – квартал. В совокупности данные виды деятельности осуществляют около 70% всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

Организация считает указанные ставки необоснованными и неразумными. «Опора России», представляющая интересы представителей малого и среднего бизнеса, отмечает, что в настоящее время, по данным Департамента торговли и услуг, в Москве на начало 2015 года будет закрыто около 15% всех предприятий питания. По данным же Федерации рестораторов и хотельеров по России данная цифра может достигнуть и 20%.

С учетом вводимых сборов данная доля существенно увеличится, обращают внимание в организации.

Но главное, уверены в организации, введение местных сборов не позволит достичь поставленной цели – решить проблему муниципальных бюджетов. Поступления от сбора будут сконцентрированы в экономически успешных крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург), а значит, данные меры не решают проблемы дефицита бюджетов иных городов и районов.

Введение в одном муниципалитете одного сбора, а в другом иного или не введение вовсе будут стимулировать отток из одного муниципалитета на другие территории предпринимательства, что не окажет положительного эффекта на муниципалитеты, которые нуждаются в этих поступлениях.

«Опора России» ставит в вину инициаторам идеи введения сборов то, что ее даже не обсудили публично с предпринимательским сообществом, теми, кого это затрагивает в первую очередь.

Более того, вносимые изменения не рассылались ни в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, ни предпринимательскому сообществу.

Таким образом, в связи с широким общественным резонансом по многим законопроектам или поправкам к ним, которые инициированы депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, «Опора России» предложила инициировать введение обязательной процедуры оценки регулирующего воздействия указанных проектов Федерального Собрания Российской Федерации.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.