Минфин пообещал избавить россиян от одного налога

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Минфин пообещал избавить россиян от одного налога

Министерство планирует освободить граждан от НДФЛ при продаже золота в слитках.

Похоже, что в скором времени среди россиян начнется настоящая золотая лихорадка. Дело в том, что Минфин России решил повысить инвестиционную привлекательность золота и пообещал избавить на два года граждан от налога на доходы физлиц от реализации золота в слитках. И это только часть из целого списка налоговых смягчений.

Кроме освобождения граждан от уплаты налога на доходы от продажи золотых слитков, НДФЛ планируют отменить для переводов брокером ценных бумаг и денежных средств клиента другому брокеру с передачей ему всех соответствующих прав. От НДФЛ в 2022 году также освободят доходы, полученные по сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под антироссийских санкций.

Но и это не все. От налога на прибыль и уплаты страховых взносов освободят компании, которые заняты разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции.

«Создаются более комфортные налоговые условия для развития радиоэлектронной отрасли. Для компаний устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и российских программ для ЭВМ (баз данных), если они относятся к сфере искусственного интеллекта, а также инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ», — сообщили в Минфине РФ.

Налоговые изменения должны коснуться добычи полезных ископаемых. Речь идет об корректировке облагаемых сумм налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

«Кроме того, Налоговый кодекс дополняется новым видом добытого полезного ископаемого «щебень», с установлением ограничения по размеру НДПИ, что упростит администрирование налога и будет способствовать сокращению количества споров с налоговыми органами», — уточнили в Минфине РФ.

Отметим, что в марте президент России Владимир Путин подписал закон об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) на золотые слитки для физических лиц. Мера призвана помочь использованию драгметаллов в слитках для инвестиций граждан. До этого широкому распространению вложений в благородный металл препятствовал налог в 20%, которым облагались подобные операции, причем обратная операция по продаже слитка банку не означала возвращения ранее уплаченного налога.

Налоги налогами, но, как известно, плохое зрение, не говоря уже об ухудшении зрения из-за глазных заболеваний, сильно сказывается на качестве жизни. Выявить проблемы со здоровьем глаз, подобрать эффективный метод коррекции зрения невозможно без тщательного обследования.

Эксперты отмечали, что спрос на золотые слитки раньше был минимальным. Приходилось платить не только НДС в 20%, но еще и комиссию банку, а это около 5-10%. После отмены НДС ситуация изменилась. Премьер-министр Михаил Мишустин объяснил, что вложения в золотые слитки могут стать хорошей альтернативой покупке валюты.

В конце мая российский рубль резко укрепился на биржевых торгах. Экономисты ранее предупредили, что укрепление рубля изначально было элементом стабилизации экономики после мартовского шока, но сейчас сильный рубль начал мешать многим отраслям отечественной экономики, в том числе занятых импортозамещением.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

Киевский режим впал в отчаяние: Россия жирует на войне США с Ираном

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.