МВФ посоветовал Киеву решить вопрос долга перед Москвой ради следующего транша финансовой помощи

ЭКОНОМИКА37 комментариев
МВФ посоветовал Киеву решить вопрос долга перед Москвой ради следующего транша финансовой помощи

Представитель Международного валютного фонда связал выплаты с выполнением долговых обязательств Украины.

Глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден посоветовал Украине в ближайшее время решить вопрос с возвращением долга России, потому что это повлияет на выделение очередного транша финансовой помощи.

- Это всегда учитывалось при принятии решения, поскольку это просрочка бондов, и мы призываем обе стороны работать над нахождением решения в контексте выполнения программы, - заявил ван Руден.

Очередного транша от МВФ Украина, по словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, ожидает в начале 2017 года. Как сообщили в МВФ, предоставить его в текущем году «технически невозможно». Это будет уже четвертый транш.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Третий транш на миллиард долларов фонд перевел Украине 1 сентября.

Сейчас Украина судится с Россией в Высоком суде Лондона из-за 3-миллиардного долга по евробондам, который МВФ признал суверенным. Киев обслуживал долг в течение полутора лет, однако в декабре прошлого года перестал делать это, введя мораторий на выплату. В феврале 2016 года Россия подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Дело будет рассмотрено во второй половине января 2017 года.

Ранее представители МВФ заявили, что экономика РФ начала подавать признаки восстановления.

У вас неделя: Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Удар ВСУ по НАТО: Как Киев намеревается втянуть ЕС в войну против России

Русских заложников-айтишников отправили в тюрьму: в Баку вынесли приговор гражданам РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.