«Наша цель, чтобы людям жилось лучше»: Путин отчитался о росте зарплат и реальных доходов россиян

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
“Наша цель, чтобы людям жилось лучше”: Путин отчитался о росте зарплат и реальных доходов россиян

При этом, по предварительной информации Росстата, реальная среднемесячная заработная плата в 2022 году снизилась на 1%.

Не прошло и двух месяцев с тех пор, как президент России Владимир Путин поручил кабинету министров достигнуть в текущем году роста доходов населения, а результаты уже налицо - зарплаты и реальные доходы россиян взмыли вверх, пусть темпы пока и не самые высокие. Об этом сообщил сам глава государства на совещании с членами правительства

«Заработные платы и реальные располагаемые доходы населения в целом по стране вновь стали расти в реальном выражении. Да, пока это очень скромные цифры, но все-таки они есть», - отчитался президент.

По его словам, заработные платы в стране с октября 2022 года подросли на 0,3%-0,6%, а располагаемые доходы граждан с октября по декабрь прошлого года включительно увеличились на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Президент Владимир Путин

"Конечно, это очень мало, но это все-таки движение в правильном направлении”, подчеркнул гарант, отметив, что именно по доходам граждан нужно следить за развитием экономики и качеством экономической политики страны.

«В конечном итоге это наша цель, чтобы людям жилось лучше», - сказал он.

После отчета Путина об успешном выполнении задач вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что, по прогнозам, ожидается устойчивый рост реальной заработной платы и реальных доходов населения.

При этом, по предварительной информации Росстата, реальная среднемесячная заработная плата в 2022 году по отношению к 2021 году снизилась на 1%.

В конце января президент России Владимир Путин поручил кабинету министров достигнуть в текущем году роста реальных доходов населения, снижения бедности, увеличения рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни. Свое поручение глава государства озвучил по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

БПЛА пролетели над французской базой ядерных подводных лодок: сбить их не удалось

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.