«Почта России» решила поднять нищенские зарплаты

Деньги1 комментарий
«Почта России» решила поднять нищенские зарплаты

9 октября во Всемирный день почты министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров с помощью Твиттер сообщил – «Почта России» повысит зарплаты своим служащим. На это планируется потратить 1,2-1,5 млрд рублей, а в 2014 году эта цифра возрастет до 15 млрд рублей. Никифоров убеждает – уже с этого месяца заработная плата повысилась на 15-25% в крупных регионах (касается 100 тыс. сотрудников), в других регионах повышение ожидается с начала 2014 года.

Между тем, ситуация, сложившаяся с уровнем заработков в российской государственной компании «Почта России», крайне прискорбная. Заглянув на интернет-сайты по поиску работы, можно понять, что заработная плата на предприятии держится на мизерном уровне, так оператору связи в Москве предлагают до 19000 рублей, оператору пк от 17000 рублей. В регионах, соответственно, меньше. Например, в Ставропольском крае почтальону предлагают 6500-7000 рублей, оператору почтовой связи от 5000 до 8000 рублей. Средняя заработная плата на предприятии составляет 15350 рублей. При этом в компании служат 350 тысяч человек, а доля расходов на персонал в затратах составляет свыше 65%.

Плачевная ситуация принудила Минкомсвязи разработать финансово-экономическую модель почтового ведомства. Она была представлена в апреле 2013 года. В соответствии с ней, руководству «Почты России» порекомендовали увеличить зарплату в 2 раза – с 15 до 30 тысяч рублей, при этом сократив 10 % служащих. Ведомство отметило, что в процессе достижения этой цели, предприятие потеряет 31,1 миллиарда рублей. Тогда министр связи Николай Никифоров заявил, что на преобразование «Почты России» понадобится 2-3 года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.