Прогноз Улюкаева по инфляции – гадание на кофе

ЭКОНОМИКА2 комментария
Прогноз Улюкаева по инфляции – гадание на кофе

На рост цен влияют цены на нефть, курс доллара и зависимость от импорта.

Неправильным считает обсуждать модели, по которым министерство экономического развития строит свои макропрогнозы, депутат Государственной Думы Сергей Доронин. Депутат видит проблему в другом.

- В основе любого прогноза, включая и по инфляции, должны лежать некоторые предположения о ценах на нефть и курсе доллара. Для страны, чья экономика настолько зависит от импорта, эти факторы являются определяющими, - комментирует депутат заявление министра экономического развития и торговли Алексея Улюкаева о том, что пик инфляции будет в марте.

Справедливоросс говорит о том, что именно эти показатели диктуют сегодня рост цен.

- Что из этих факторов зависит от российского правительства? – задается Доронин вопросом и сразу же отвечает. - По существу – ничего. А решать долгосрочные задачи, вкладывая, например, дополнительные ресурсы в производство продуктов питания (и тем самым противодействуя их подорожанию), экономические ведомства не решаются.

Не снимают чиновники экономического ведомства и другую проблему отечественного АПК – гигантскую задолженность. Так называемый «банк плохих долгов», который остро необходим отрасли и который мог бы помочь хозяйствам в реструктуризации кредитов, по-прежнему остаётся всего лишь идеей без практического воплощения, подчеркивает член комитета ГД по аграрным вопросам.

- До тех пор, пока сохраняется подобная политика, прогнозы по инфляции будут строиться на гадании относительно курса доллара. А каким он окажется, похоже, не знает никто, - вынужден констатировать депутат.

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.