Самыми бедными в России оказались молодые семьи с двумя детьми

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Самыми бедными в России оказались молодые семьи с двумя детьми

Замглавы Минфина РФ Татьяна Нестеренко заявила, что экономике страны мешает расти высокими темпами значительное расслоение общества по доходам.

В своем выступлении на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» замминистра рассказала о самых болезненных проблемах российской экономики.

- Не может страна расти высокими темпами, если есть серьезное расслоение в обществе и если есть бедные граждане, - подчеркнула Нестеренко. - Нам нужно действовать и создавать условия, чтобы бедность искоренить как факт.

Представитель Министерства финансов отметила, что в категорию бедных людей нашей страны попадают всего 5% пенсионеров.

- Самые бедные в России - 35% из числа бедных - это молодая семья, которая имеет двух детей, - заявила Татьяна Нестеренко.

По ее словам, эту ситуацию необходимо изменить. Более того, замглавы Минфина принялась настаивать на повышении трудоспособного возраста граждан.

- Необходимо любыми путями увеличивать трудоспособный возраст, - сказала она. - На это должна быть нацелена пенсионная и социальная политика, политика в образовании и социальной сфере.

Нестеренко считает, что промедление с пенсионной реформой чрезвычайно опасно.

- Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы, - подчеркнула замглавы Минфина.

нестеренко

Татьяна Нестеренко: "35% из числа бедных - это молодая семья, которая имеет двух детей".

В нынешнем году вступило в силу решение об увеличении пенсионного возраста для госслужащих - чиновников, депутатов, глав регионов и муниципалитетов. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 63 года.

Накануне российские чиновники придумали новый способ экономии на пенсионерах. Они предложили им сейчас отказаться от стандартного пересчета пенсий и получить максимальный перерасчет как-нибудь потом.

Зеленскому поставили жесткий ультиматум: гарантий безопасности США не будет до мирной сделки с Москвой

Раскол Европы: Мерц готовится отомстить Макрону из-за Путина

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.