Спекулятивная игра на понижение нефтяных цен закончилась, - эксперт

ЭКОНОМИКА10 комментариев
Спекулятивная игра на понижение нефтяных цен закончилась, - эксперт

В ряде стран ОПЕК добыча уменьшается и без снижения квот, уверен энергетический эксперт Александр Хуршудов, что ведет хоть и к медленному, но росту цен на нефть.

Организация стран-экспортеров нефти вместе с Россией могли бы ускорить разворот цен в сторону повышения, договорившись о поэтапном сокращении добычи, однако ОПЕК вряд ли пойдет на это, считает эксперт Александр Хуршудов. В то же время эксперт убежден, что спекулятивная игра на понижение нефтяных цен подходит к концу, так как рано или поздно объективная статистика о запасах нефти окажется сильнее подтасовок.

- Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились на 0,8 млн барр. На этот раз недельный импорт уменьшился на 8,4 млн барр. Запасы бензина и дизеля увеличились одинаково, на 1,3 млн барр. Добыча нефти по оперативным данным снизилась на 28 тыс. барр./сут.  Только объемы бурения продолжают падать огромными темпами: число работающих буровых станков в США сократилось на 30 (до 541 шт.), в Канаде на 20 (до 222 шт.), а в остальном мире не изменилось, - пишет член клуба WorldCrisis в своем еженедельном обзоре, опубликованном на сайте экономиста Михаила Хазина.

При этом эксперт считает, что падение добычи происходит в ряде стран ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Иран, Венесуэлу, несмотря на то, что информация о реальном падении добычи упорно замалчивается.

В качестве примера Хуршудов сослался на официальные данные честного специалиста Арта Бермана, сообщившего о снижении добычи ОПЕК от июньского максимума на 0,4 млн барр/сут. Однако доступ к статье Бермана был закрыт уже на следующий день.

В то же время ОПЕК подтверждает сам факт падения: только за декабрь сокращение составило 210 тыс. барр/сут.

- Но эти единичные правдивые сообщения в потоке массированной лжи незаметны, - отмечает эксперт.

В случае, если ОПЕК вместе с Россией приняли совместное решение о поэтапном и постепенном сокращении объемов добычи, то рост цен был бы уже отмечен в ближайшее время. Поскольку ОПЕК продолжает упорствовать и отказываться от предложений России в данном вопросе, то цены на нефть будут расти медленно, констатирует Хуршудов.

- Тем не менее, я считаю дальнейший (медленный!) рост нефтяных цен более вероятным, чем их снижение или стабилизацию. Рано или поздно объективная статистика окажется сильнее голословных «прогнозов», - написал эксперт.

Ранее отмечался рост мировых цен на нефть в ходе пятничных торгов. Так, стоимость черного золота поднялась выше 33 долларов за баррель.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Иные цели: какие гарантии привез Зеленский из Саудовской Аравии

Ушла эпоха: Саудовская Аравия откроет первый алкогольный магазин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.