Российская валюта оказалась под давлением санкций США и обвалилась по отношению к доллару и евро.
Рубль впервые с 16 ноября 2017 года упал по отношению к доллару, превысив отметку в 60 рублей. Не удержалась российская валюта и по отношению к европейской. На торгах «Московской биржи» «россиянин» впервые с 4 августа 2016 года перевалил за отметку 74 рубля за евро.
При этом эксперты даже не скрывают пессимистических прогнозов: рубль будет падать и дальше. Они связывают снижение рубля к бивалютной корзине санкциями, которые были введены в отношении России со стороны США 6 апреля. Свои «пять копеек» добавила и обострившаяся ситуация вокруг Сирии.
В США уже грозят введением новых санкций в связи с так называемой химической атакой в Сирии, в которой тоже и как всегда бездоказательно обвиняют Россию.
Эксперты обращают внимание на то, что это самые жесткие санкции, которые вводились против России, начиная с 2013 года. Под ударом оказались целые отрасли - металлургия, энергетика, автопром. Упали акции не только тех предприятий, которые попали под санкции, но и других ведущих отраслей экономики. В основном это те предприятия, где в акционерном капитале есть доля госкапитала. А также компании, которые работаю в США.
Власти США объяснили удар по российской экономике строптивостью России, а если быть точнее - нежеланием Москвы сотрудничать с американцами по ключевым вопросам - Украине и Сирии. Глава правительства Дмитрий Медведев назвал санкции США протекционизмом.