Трамп ударил по рублю

Бизнес15 комментариев
Трамп ударил по рублю

Российская валюта оказалась под давлением санкций США и обвалилась по отношению к доллару и евро.

Рубль впервые с 16 ноября 2017 года упал по отношению к доллару, превысив отметку в 60 рублей. Не удержалась российская валюта и по отношению к европейской. На торгах «Московской биржи» «россиянин» впервые с 4 августа 2016 года перевалил за отметку 74 рубля за евро.

При этом эксперты даже не скрывают пессимистических прогнозов: рубль будет падать и дальше. Они связывают снижение рубля к бивалютной корзине санкциями, которые были введены в отношении России со стороны США 6 апреля. Свои «пять копеек» добавила и обострившаяся ситуация вокруг Сирии.

В США уже грозят введением новых санкций в связи с так называемой химической атакой в Сирии, в которой тоже и как всегда бездоказательно обвиняют Россию.

Эксперты обращают внимание на то, что это самые жесткие санкции, которые вводились против России, начиная с 2013 года. Под ударом оказались целые отрасли - металлургия, энергетика, автопром. Упали акции не только тех предприятий, которые попали под санкции, но и других ведущих отраслей экономики. В основном это те предприятия, где в акционерном капитале есть доля госкапитала. А также компании, которые работаю в США.

Власти США объяснили удар по российской экономике строптивостью России, а если быть точнее - нежеланием Москвы сотрудничать с американцами по ключевым вопросам - Украине и Сирии. Глава правительства Дмитрий Медведев назвал санкции США протекционизмом.

Лукашенко договорился с США: Вашингтон продолжает снимать санкции с Беларуси – навредит ли это отношениям Минска и Москвы?

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.