«Транснефть» собирается закрыть украинский трубопровод

ЭКОНОМИКА11 комментариев

Ежегодно из-за хищений дизельного топлива из трубы в регионе «Транснефть» теряет до 67 млн евро. «Кормить эту шпану вдоль трубы никто не собирается», - заявил глава компании Николай Токарев.

На пресс-конференции в Братске глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что компания собирается закрыть трубопровод дочерней «Прикарпатзападтранс» на Украине.

- Мы готовы закрыть нефтепродуктопровод. Невелико богатство, - заявил он, - ...кормить эту шпану вдоль трубы никто не собирается.

Вдоль нефтепровода расположено порядка 200 автозаправочных станций. Ежегодно из трубы воруют столько дизельного топлива (до 1 тыс. тонн в месяц), что «Транснефть» теряет до 67 млн евро и вынуждена регулярно докупать 1 тыс. 500 тонн дизтоплива, чтобы покрыть «утечку».

В начале декабря «Транснефть» подала иск в Высший хозяйственный суд Украины на решение Ровненского апелляционного хозяйственного суда, который постановил передать участки нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая в собственность Незалежной из-за того, что «Прикарпатзападтранс» оформил их якобы с нарушением закона.

«Транснефть» уже заявила, что если суд не изменит решение, компания перекроет поставки светлых нефтепродуктов через данный участок трубы и «переключится» на транспортировку через Белоруссию в латвийский порт Вентспилс. В таком случае работу потеряют около 900 украинцев, а сам трубопровод будет бесполезен.

У вас неделя: Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Удар ВСУ по НАТО: Как Киев намеревается втянуть ЕС в войну против России

Русских заложников-айтишников отправили в тюрьму: в Баку вынесли приговор гражданам РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.