В России в 2021 году пропадут из продажи многие иномарки и подорожают оставшиеся

ЭКОНОМИКА15 комментариев
В России в 2021 году пропадут из продажи многие иномарки и подорожают оставшиеся

Отечественный авторынок ждут глобальные изменения.

Из-за локдауна, произошедшего в прошлом году на авторынке, образовался дефицит комплектующих для сборки машин, который приведет к тому, что в России сократится ассортимент автомобилей – считают эксперты. Как сообщает Газета.ру, в этом году в лучшем случае нас ждет экспансия китайских производителей.

На отрасль сильно повлиял и режим глобальной самоизоляции, осложнивший автосалонам продажу транспортных средств. В результате локдауна и самоизоляции, в частности, обанкротился южнокорейский бренд SsangYong, который принадлежал индийскому автогиганту Mahindra.

Автомобили SsangYong уже практически исчезли на рынке в РФ. Все началось с того, что корейский производитель приостановил производство машин на крупнейшем автозаводе в Пхенчхане. Это было связано с тем, что производители компонентов Hyundai, LG и S&T Dynamics отказались поставлять для SsangYong детали.

У компании Lifan также наблюдаются некоторые трудности в производстве и продаже автомобилей. По крайней мере, это явно видно на примере российского рынка. Так, Lifan уже остановил производство машин на автозаводах в Чунцине. У компании пока еще есть некоторые запасы транспортных средств, оставшиеся с 2018 года, но более машин на продажу в РФ не поступало.

В декабре прошлого года о завершении поставок в РФ с 2022 года заявила Японская компания Honda. Даже сейчас из всего ассортимента машин этой марки в нашей стране можно купить только Pilot и CR-V.

Конец 2020 года также подвел черту для on-Do и mi-Do японской Datsun. Как пишет Газета.ру, с линии главного конвейера «АвтоВАЗа» сошел последний автомобиль бренда Datsun. Дилерская сеть бренда уже расформирована, но поддержка сохранится, поскольку все модели построены на основе Lada, ссылаясь на официального представителя, передает источник.

В итоге от того, кто займет место ушедших производителей, будет зависеть будущее отечественного автопрома. В сложившейся ситуации правительству РФ крайне важно выстроить правильную стратегию развития отрасли. С одной стороны регулятивные меры не должны лишить потенциальных рабочих мест население, а с другой – государство должно выполнить все, взятые на себя обязательства, по поддержке уже инвестировавших в нашу экономику компаний.

Кроме того эксперты прогнозируют рост цен на автомобили в пределах 10-20%.

Ранее «Бокнот» писал о самых дешевых в эксплуатации машинах российского рынка. В связи с регулярно дорожающим топливом, в топ-3, увы, не вошли авто отечественного производства.

У выплат по ОСАГО появились наследники

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Иначе пропадут зря: о чем американцев предупредил Пентагон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.