В Ростехе объяснили, как газовые турбины Siemens попали в Крым в обход санкций

Промышленность9 комментариев
В Ростехе объяснили, как газовые турбины Siemens попали в Крым в обход санкций

Оборудование было закуплено на вторичном рынке, так что немецкая компания не нарушала запрета на экспорт.

Накануне стало известно о поставке в Крым газотурбинных установок Siemens, хотя санкции ЕС запрещают европейским фирмам поставлять полуострову связанные с энергетикой технологии и оборудование. Представители компании заявили, что не нарушали правил, а после ситуацию прокомментировали в «Технопромэкспорте» (дочка «Ростеха»).

- В текущих обстоятельствах «Технопромэкспорт» был вынужден приобрести четыре комплекта газотурбинных установок со вторичного рынка, - объяснили в компании. - С целью их приведения к условиям и требованиям проекта, которые закладывались изначально, была проведена модернизация данных установок силами специализированных российский заводов и инжиниринговых компаний, обладающих современным оборудованием и квалифицированными специалистами.

В «Технопромэкспорте» отметили, что это позволило минимизировать сроки реализации строительства ТЭС в регионе.

Изначально для строительства энергопроектов  в Крым планировали поставить газотурбинные установки на базе газовых турбин класса Е иранской компании MAPNA. Однако стороны не нашли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов.

Ранее глава Минкомсвязи объяснил, почему так высоки цены на роуминг в Крыму.

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

Visa и Mastercard могут в ближайшее время вернутся в РФ: нужны ли нам сбежавшие западные бренды?

McDonald's, Coca-Cola и Apple: западные компании готовятся к возращению в Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.