Ведущие банки России объявили о снижении ставок по ипотеке

банкиПрокомментируйте новость
Ведущие банки России объявили о снижении ставок по ипотеке

Об уменьшении процента по кредитам сообщили Сбербанк и ВТБ24.

Российские банки решили предложить гражданам оформить ипотечный кредит на более выгодных условиях. О снижении ставки на 0,5% объявили основные игроки рынка - Сбербанк и ВТБ24.

Сбербанк понижает процент по основным кредитам с 18 октября. Процент колеблется от 12 до 13,5% годовых в рублях, а для программы «Ипотека с государственной поддержкой» он равен теперь не 11,4%, а 11,9%. Также банк готов предложить клиентам новые программы, которые можно оформить до 31 декабря 2016. Самая низкая ставка по новой программе «Приобретение готового жилья» составит 11,5%. Также Сбербанк может выдать кредит по совместной партнерской программе под 10,9%. Для молодых семей ставка будет начинаться от 10,75% в зависимости от региона.

В свою очередь ВТБ24 собирается уменьшить ипотечную ставку до конца недели. Снижение также составит 0,5%, и вновь самый выгодный процент получат обладатели кредита с господдержкой.

- ВТБ24 до конца текущей недели намерен снизить ставки по всей линейке ипотечных программ в среднем на 0,5 пункта. Самая низкая ставка сохранится в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит, - заявил вице-президент банка Андрей Осипов.

По словам банкира, ипотечные программы в России постепенно восстанавливаются, и именно жилищные кредиты задают импульс кредитному рынку. Осипов считает, что уже в 2017 оду ипотечный рынок сможет развиваться и без государственной поддержки, а средняя ставка закрепится на уровне 12,5-13% годовых.

Предыдущее снижение ставки по ипотеке со стороны Сбербанка произошло в июле 2016 года. В августе Росстат назвал российские регионы с наиболее доступными условиями жилищного кредитования.

В Госдуме предлагают уменьшать долг по ипотеке за рождение детей

Мошенники заставили мужчину запустить фейерверк в отделении Сбера в Новосибирске

Недоступное жилье: лишь каждая пятая квартира в России покупается без ипотеки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.