Власть над Соледаром – в чем тут соль?

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Власть над Соледаром – в чем тут соль?

Город, который берут под контроль бойцы ЧВК Вагнера, это еще и крупнейшее в Европе местонахождение соли.

Взятие российскими бойцами Соледара – где находится крупнейшее в Европе местонахождение соли – символически совпало с примечательной датой. Именно 12 января, 318 лет назад, Петр I ввел в России государственную монополию на торговлю солью. В 1705 году Россия вела изнурительную Северную войну, и казне жизненно необходимы были дополнительные поступления. 

«На Москве и в городах, у всяких чинов людей соль описав, продавать из казны, а у продажи быть выборным головам и целовальникам добрым, а над ними смотреть бурмистрам; а впредь соль ставить в казну подрядом, кто похочет, а почему по подряду по истинной цене на месте станет, продавать вдвое», - гласил указ.

Петр I

Кстати, схожий механизм использовали и в торговле гробами.

Также в том месяце Петр ввел знаменитую пошлину на ношение бород и усов, приведя в смятение все общество от бояр до крестьян.

Позже в том же году «продажа табаку взята у англичанина Гутфеля и сделана казенною».

Словом, Петр искал деньги для обеспечения стране победы везде, где только мог. И победил.

И вот теперь шахты фактического соляного города-монополиста (соледарский «Артемсоль» обеспечивал 94% потребностей Украины в поваренной соли) переходят под российскую юрисдикцию.

Проектная мощность месторождения 2,25 млн тонн соли в год. Шахты таят в себе запасы соли высочайшего качества, Пять миллиардов тонн (и это только разведанные запасы), которых хватит примерно на 700 лет. Для Украины это было, благодаря своим масштабам, практически стратегическое предприятие, которое теперь послужит на благо России.

А если вам в голову вдруг закрадется мысль «Да что тут такого — это же просто соль!», то просто вспомните события трехвековой давности.

История Соледара
Свою историю месторождения солевара ведут с конца XIX века.  В 1876 году, у деревни Брянцевки, на правом берегу реки Мокрая Плотва,  пробурили скважину, в которой два года спустя исследователи нашли пласты каменной соли м большим потенциалом 

В 1879 году частная промышленная компания под урковдством горного инженера Н.Н. Летуновского, приступила к возведению первой соляной шахты, которая получила название «Брянцевская копь». 

Находящиеся вблизи месторождения села в начале XX века образовали при слиянии Брянковский солерудник. В 1913 году для перевозки соли здесь была построена железнодорожная станция с простым и понятным названием — «Соль».

В советское время, в 1924 году, на основе пяти месторождений возник рабочий посёлок Брянцевка. Два года спустя он был переименован в рабочий посёлок Карла Либкнехта, а в 1965 году, при слиянии нескольких поселков,  возник город Карло-Либкнехтовск, ставший в 1991 году Соледаром.

Новости СВО: новый тактический знак ВСУ, Трамп угрожает России и тайная роль США в конфликте на Украине

«Путину понадобится огромное количество шампанского»: экс-министр иностранных дел Литвы оставил странный пост в соцсетях

«Я зол»: недовольный Трамп угрожает России вводом новых санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не знаю, почему люди такие злые»: муфтий Башкирии назвал «смешные» пожертвования и вызвал возмущение

ОБЩЕСТВО

Айнур Биргалин объясняя жертвователям минимальный порог вхождения в благотворительность на специальных "садакаматах" нарвался на волну непонимания

"Пусть Всевышний примет ваши молитвы и посты": российские мусульмане празднуют один из главных праздников в исламе

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман с Ураза-байрамом, особо поблагодарив за помощь участникам и ветеранам СВО, а также их семьям.

Дания сдается: «Пусть американцы с этой Гренландией страдают!»

В МИРЕ

Датчане не готовы сопротивляться Дональду Трампу, нацелившемуся на Гренландию, даже на уровне риторики. Датские СМИ заговорили о бесполезности острова

Всё очень серьезно: Эрдогану все сложнее контролировать ситуацию. Оппозиция "выдала" заказчика

В МИРЕ

Оппозиционеры не только требуют его освобождения, но и собирают подписи за досрочные президентские выборы.

«До сих пор жду от него звонка»: девушка Егора из Пятигорска рассказала, как его убивали в парке

РЕГИОНЫ

Полиция озвучила версию, которая не выдерживает никакой критики. После этого Анжелика обратилась в «Блокнот Ставрополь»