«Иран устроит коллапс мировой экономики»: исламская республика готова перекрыть Ормузский пролив и обрушить нефтяной рынок

Иран готовится перекрыть Ормузский пролив и обрушить нефтяной рынок
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Иран устроит коллапс мировой экономики»: исламская республика готова перекрыть Ормузский пролив и обрушить нефтяной рынок

Иран готов пойти на радикальные меры и перекрыть торговые пути в Ормузском проливе на фоне атак Израиля.

Информация о закрытии Ираном Ормузского пролива появилась в СМИ с первыми ударами Израиля по республике. Однако 14 июня она прозвучала уже на официальном уровне. Иранский депутат Эсмаил Косари заявил, что Тегеран рассматривает вариант с закрытием Ормузского пролива на фоне атак Израиля. Его слова приводит портал Rokna.

Иранские средства массовой информации обсуждают два потенциальных сценария эскалации ситуации на Ближнем Востоке, которые могут серьезно нарушить глобальные цепочки поставок энергоресурсов.

Согласно этим данным, Тегеран рассматривает возможность блокирования Ормузского пролива, в то время как йеменские хуситы могут предпринять аналогичные действия в отношении Баб-эль-Мандебского пролива.

Оба водных пути представляют собой критически важные артерии мировой торговли. Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом, ежедневно пропускает через свои воды до 20 миллионов баррелей нефти, что составляет около трети всего морского нефтяного трафика. Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся воротами из Красного моря в Индийский океан, обеспечивает около 10% мировых торговых перевозок, включая значительные объемы энергоносителей, направляющихся в европейские и азиатские страны.

Реализация этих сценариев может привести к катастрофическим последствиям для мировой экономики. Блокировка Ормузского пролива способна спровоцировать беспрецедентный скачок цен на нефть до 250 долларов за баррель, что особенно сильно ударит по крупнейшим азиатским экономикам.

При таком раскладе США могут напрямую вмешаться в военный конфликт. При этом сам Иран столкнется с тяжелейшими экономическими последствиями, включая потерю основных экспортных доходов и ужесточение международной изоляции. Поэтому не исключено, что этот вариант рассматривается как крайняя мера и способ давления на США, с целью снизить военную поддержку Израилю.

Напомним, на Ближнем Востоке вспыхнула новая война. Израиль нанес удар по иранской ядерной программе, а в ответ получил сотни ракет на Тель-Авив.

Последние новости об ответных действиях Ирана, о закрытии Ормузского пролива, о том, как Иран может повлиять на цены на нефть и мировую экономику, читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Ответ Ирана
#Ормузский пролив
#Кому принадлежит Ормузский пролив?
#Новости Иран
#Чем ответит Иран?

Свое мнение о корректности и разумности подобных действий Ирана в ответ на нападение Израиля при поддержке США и других стран Запада публикуйте в комментариях ниже

«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

Трамп отложил свой визит в Китай на месяц: президент США этим признал, что проигрывает войну Ирану

«По воле Божьей»: новый лидер Ирана Моджтаба Хаменеи чудом спасся от ракетного удара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вагнер» возвращается: бойцы ЧВК появились на «теневом флоте» РФ – грозит ли Трампу иранский «Бахмут»?

ОБЩЕСТВО

Бойцы ЧВК «Вагнер» могут быть отправлены в Иран на помощь нашему союзнику в борьбе с американцами.

Трамп отложил свой визит в Китай на месяц: президент США этим признал, что проигрывает войну Ирану

В МИРЕ

Дональд хочет приехать в Пекин как победитель, но пока Китай видит, что американцы так и не смогли добиться поставленных целей в регионе.

«По воле Божьей»: новый лидер Ирана Моджтаба Хаменеи чудом спасся от ракетного удара

В МИРЕ

Стали известны подробности удара по верхушке исламской республики.

«Мы вас не боимся»: Зеленский дерзит Ирану, украинцы в шоке от такого «правителя»

ПОЛИТИКА

Тегеран назвал Украину «законной целью», а в Киеве заявили, что не воспринимают такие предупреждения всерьез.

Трамп пригрозил изнасиловать Кубу: в отличие от Ирана, с ней у него получится

В МИРЕ

До падения Кубы как коммунистического «Острова свободы» остались, возможно, считанные дни.

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.