Высокий суд Лондона завершил слушания по делу о трехмиллиардном долге Украины перед РФ

ЭКОНОМИКА12 комментариев
Высокий суд Лондона завершил слушания по делу о трехмиллиардном долге Украины перед РФ

Судья Уильям Блэр удалился для вынесения решения, однако не сказал, когда оно будет озвучено.

19 января 2017 года в Высоком суде Лондона завершились слушания по делу о долге Украины перед Россией: Киев отказался выплачивать взятые у Москвы 3 миллиарда долларов. Аргументы всех стороны были выслушаны, и суд удалился для вынесения решения. Оно будет озвучено позже, но точная дата пока не известна.

- Это были чрезвычайно полезные объяснения. Мне потребуется некоторое время для того, чтобы их рассмотреть, и в положенный срок вы будете уведомлены о решении, - сообщил судья Уильям Блэр.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям.

Украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Однако Украина на предложение не отреагировала, и в правительстве решили, что самым разумным решением станет суд.

Глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что считает шансы России на победу в данном деле высокими. Суверенным долг Украины признали даже в МВФ.

Ранее сообщалось, что Россия попросила рассмотреть дело об украинском долге в ускоренном порядке.

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

Иран официально признал всю Украину целью для атак

Куба сдалась: ее президент начал переговоры с США на фоне энергетического кризиса и массовых беспорядков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто выключил свет во всей комнате: стало известно, какую помощь оказала Россия Ирану

ОБЩЕСТВО

ВС РФ 4 года громили натовскую технику, сжигали запасы снарядов, вынуждали США и Европу тратить миллиарды на войну на Украине, сейчас это работает на Иран.

Остров Харк: США готовят высадку морской пехоты после мощного авиаудара, чтобы взять под контроль нефтяную добычу Ирана

В МИРЕ

Трамп объявил, что американцы уничтожили все военные цели на иранском острове Харк в Персидском заливе.

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.