
Иллюстрация: "Блокнот"
В российских СМИ и экспертных кругах заговорили о неминуемом с 2026 года повышении НДС с нынешних 20% до 22%. Железобетонного подтверждения от министерства финансов пока вроде бы нет, но все последние решения властей, вроде резкого повышения ставок утильсбора на автомобили, как бы намекают: рядовому населению придется лично поучаствовать в том, чтобы бюджет сводился нормально.
Все это выглядит не очень обнадеживающе, например, в рамках продвигаемой Центробанком борьбы с инфляцией и стремлением выйти на ее уровень не более 4%. НДС автоматически «зашивается» в цену любого товара и отображается в чеках. Пока он составляет 20% почти на все, кроме «социально значимых» товаров вроде стандартных продуктов питания, таких, как хлеб, крупы, свежие овощи – там ставка равна 10%. Видимо, теперь ожидаются 22% и 11% соответственно.
Естественно, это сразу же повлечет за собой рост цен, так что желание удержать инфляцию в пределах 4% тут же становится ненаучной фантастикой. Поползут ли вверх вслед за НДС и зарплаты? Не факт, то есть в итоге гражданам придется хоть немного, но затянуть пояса и снизить уровень потребления товаров и услуг.
С другой стороны, а есть ли еще выход? На Украине еще в 2014 году, едва началась так называемая «АТО» против ДНР и ЛНР, все доходы граждан вообще напрямую обложили военным сбором в 1,5%. Позже его подняли вообще до 5%.
В России же государство, на самом деле, очень неохотно залезает в карманы граждан, что бы ни говорили критики. И на повышение НДС оно если и пойдет, то без радости. И здесь самим гражданам стоит спросить у себя: а чего они хотят?
В условиях СВО возможностей для борьбы с дефицитом бюджета не так уж и много. Можно попробовать порезать собственно бюджетные расходы. Например, перестать вкладывать средства в производство «Гераней» и выплаты контрактникам, взамен мобилизовав бесплатно (а законные основания и силы для этого есть) еще пару миллионов человек. Получится дешево и сердито, но вряд ли это будет лучше повышения НДС. Также можно попробовать урезать затраты по статьям «образование» и «здравоохранение» или срезать выплаты малоимущим семьям с детьми. Социальный эффект, пожалуй, получится так себе.
Простая печать новых рублей приведет к новому витку гиперинфляции. Резкий рост доходов за счет экспорта ресурсов пока не просматривается – мировые цены на ту же нефть в принципе пока демонстрируют вялость. Так что, едва информация об НДС в 22% начала обсуждаться, в экспертных кругах даже без официального подтверждения из минфина сразу решили: так и будет.

Историко-публицистический телеграм-канал Catnews высказывает вполне резонное мнение: в сложившихся условиях жаловаться, «до чего власть нас довела», крайне странно. Крупнейшая после 1945 года военная кампания требует сил, средств и жертв. Дополнительные 2% к НДС – не самая тяжелая жертва:
«Объективная реальность такова: у нас четвёртый год идёт тяжелая война, требующая огромных ресурсов, при этом на российскую экономику наложены лютейшие санкции. Поэтому удивляться тут вообще нечему — мы ещё крайне легко пока отделались, могло быть гораздо хуже.
Просто держите всё это в голове, когда будет обсуждаться завершение или продолжение СВО. Это уже данность, от которой нужно дальше отталкиваться при принятии последующих решений».
В общем, у Победы будет своя цена, выплаченная не только кровью, но и рублями.







